Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

СМИ: Тегеран выдвинул Европе семь условий для сохранения ядерной сделки

СМИ: Тегеран выдвинул Европе семь условий для сохранения ядерной сделки

Иран выдвинул европейским странам семь условий, соблюдение которых сохранит приверженность Тегерана ядерной сделке. Как сообщил телеканал Al Jazeera, требования озвучил в среду руководитель и духовный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи на встрече с представителями трех ветвей власти страны.

Среди этих условий - обеспечение гарантий со стороны европейских банков продолжения торгового сотрудничества с Ираном, гарантии стран ЕС по поводу продажи иранской нефти, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Также Тегеран требует от Европы не затрагивать на переговорах иранскую ракетную программу и его региональную активность.

"Мы не хотим затевать борьбу с этими тремя странами (Францией, Германией и Великобританией - прим. ТАСС), но, как неоднократно показывала история, Европа следует за США, - отметил духовный лидер Ирана. - Поэтому страны ЕС должны прекратить свое молчание и доказать, что они работают над ядерным соглашением". "В случае малейшего промедления с ответом со стороны европейских стран Иран оставляет за собой право начать свою ядерную деятельность", - предупредил Хаменеи.



Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am