Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Еврокомиссия аннулировала действие санкций США против Ирана на территории ЕС

Еврокомиссия аннулировала действие санкций США против Ирана на территории ЕС

Еврокомиссия "приняла в пятницу первый пакет мер по защите компаний ЕС в Иране от санкций США", юридически аннулировав их на территории ЕС. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, oб этом говорится в заявлении Еврокомиссии.

Первым шагом стало утверждение "блокирующего регламента", который "запрещает компаниям ЕС выполнять экстерриториальные санкции США, разрешает компаниям возмещать в судебном порядке потери от действия третьих лиц, выполняющих эти санкции, и аннулирует действие на территории ЕС любых иностранных судебных решений по исполнению санкций США", говорится в документе.

В тексте заявления также говорится, что еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете "совершит визит в Тегеран уже в эти выходные" для обсуждения развития энергетического сотрудничества между Ираном и ЕС.

"В качестве мер укрепления доверия Еврокомиссия продолжит усиление продолжающегося секторального сотрудничества с Ираном и оказание ему поддержки, включая в энергетическом секторе, в том числе для средних и малых предприятий. В качестве первого шага еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете совершит визит в Тегеран уже в эти выходные", - говорится в заявлении.



 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am