Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Министр культуры Армен Амирян предлагает руководителям областных библиотек сделать чтение книг модным занятием

Министр культуры Армен Амирян предлагает руководителям областных библиотек сделать чтение книг модным занятием

Министр культуры РА Армен Амирян потребовал у директоров областных библиотек Лори, Котайка и Арагацотна, представивших годовые отчеты о проделанной работе, сделать чтение книг модным занятием, удвоить  и утроить количество читателей.

 Как сообщили «Арменпресс» в службе информации министерства, министр предложил разные варианты решения этого непростого вопроса.

В частности, директору Котайкской библиотеки А. Хечоян он предложил подумать над созданием передвижной библиотеки, а для обслуживания г. Раздана – подумать над созданием филиала, наладить активное сотрудничество с гостиницами Цахкадзора.

Директору библиотеки Арагацотна Л. Киракосян было предложено наладить работу с местными Домами армянских детей (аналог бывших Дворцов пионеров), работать с домом-музеем П. Прошяна в Аштараке.

Директору библиотеки в Лори было предложено сотрудничать с Ванадзорским драмтеатром, организовать с актерами чтения книг в публичных местах, обсудить с дирекцией Технологического центра возможность создания филиала библиотеки.

А. Амирян уверен, что для повторного приучения населения к чтению нужно использовать все возможности.

«Не бойтесь сотрудничества! Будьте открытыми, дружите с различными организациями. Иначе ничего не выйдет. Мы должны думать в унисон. Принимайте новые идеи, воодушевляйтесь ими и постоянно теребите нас», - сказал он директору библиотеки Лори К. Акопян.

Сама директор отметила, что они предпринимают действия по увеличению числа читателей. С 2017 г. в библиотеке работает центр детского досуга, идет реализация программы сотрудничества с LOFT. Директор обсудила с министром также вопрос создания кафе-библиотеки.

Немного статистики. В 2017 г. областная библиотека Лори имела около 12 000 читателей, Котайка – 5764, Арагацотна – 4402 читателя.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am