Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Румен Радев желает, чтобы Бочка Мира, посвященная урегулированию карабахского конфликта, была открыта как можно скорее

Румен Радев желает, чтобы Бочка Мира, посвященная урегулированию карабахского 
конфликта, была открыта как можно скорее

По приглашению Сержа Саргсяна с государственным визитом в Республику Армения прибыли Президент Республики Болгария Румен Радев с супругой.
В резиденции Президента Республики Румена Радева и госпожу Десиславу Радеву встречали Президент Серж Саргсян и госпожа Рита Саргсян. Как передает «Арменпресс», в рамках визита 13-го февраля Президент Республики Болгария Румен Радев с супругой постили Ереванский коньячный завод.

Здесь они осмотрели музей «Арарат», где ознакомились с историей армянского коньяка. Президент Республики Болгария Румен Радев остановился у Бочки Мира, которую основали в 2001 году в честь визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В Бочке подвергается старению спирт 1994 года – года установления перемирия, и Бочку назвали в честь Мира, поскольку планируется открыть ее тогда, когда карабасхкий конфликт будет урегулирован.

В Книге почетных посетителей Президент Республики Болгария Румен Радев записал: «Желаю, чтобы Бочка Мира была открыта как можно скорее».

Президент Республики Болгария Румен Радев получил в подарок коньяк 30-летней выдержки «Эребуни».

По приглашению Президента Сержа Саргсяна 11 февраля в Армению с государственным визитом прибыл Президент Республики Болгария Румен Радев.

В рамках визита состоялись встречи Президента Республики Болгария с высшим руководством РА: президентом, председателем Национального Собрания, премьер-министром.

В рамках государственного визита в Армению Президент Республики Болгария посетит также Матенадаран, Центр креативных технологий «Тумо» и среднюю школу №131 имени Пейо Яворова.

 В рамках государственного визита Президента Болгарии в резиденции Президента после отдельной беседы президентов Сержа Саргсяна и Румена Радева состоялись переговоры в расширенном составе с участием делегаций двух стран, после чего прошла церемония подписания документов, направленных на расширение и углубление двустороннего сотрудничества между Республикой Армения и Республикой Болгария в ряде отраслей. 

В частности, подписаны: соглашение между правительством Республики Армения и правительством Республики Болгария «О взаимной защите секретной информации»; соглашение между Республикой Армения и Республикой Болгария «О регулировании трудовой миграции»; соглашение между правительством Республики Армения и правительством Республики Болгария «О сотрудничестве в сфере информационных технологий и связи»; план действий между министерством культуры Республики Армения и министерством культуры Республики Болгария «О сотрудничестве в сфере культуры на 2018-2020гг.». 

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am