Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

ЦБ Армении прогнозирует на январь уровень инфляции, сопоставимый с показателями предыдущих лет

ЦБ Армении прогнозирует на январь уровень инфляции, сопоставимый с показателями 
предыдущих лет

С точки зрения финансово-кредитной политики, инфляция в Армении управляема, и прогноз на 2018-й год говорит о том, что она будет стремиться к 4%, стабилизируясь вокруг этой цифры. Как передает «Арменпресс», об этом во время парламентских слушаний по теме «Рост цен на отдельные товары и возможности смягчения роста цен» сказал председатель ЦБ Армении  Артур Джавадян.

По его словам, ЦБ проводит кратковременные мониторинги в разрезе 10 дней, на основе чего и делаются расчеты.

 «По нашим оперативным сводкам, по данным с 20-го декабря по 20-е января, несмотря на подорожание топлива, ЦБ прогнозирует на январь уровень инфляции, сопоставимый с показателями предыдущих лет, на весь год влияние этих подорожаний составит порядка 1%. ЦБ оценил влияние более строгого администрирования – оно равно 0.3%»,- сказал председатель ЦБ Армении  Артур Джавадян.

По его словам, общее влияние изменения налогово-таможенных тарифов и правил, включая их вторичное влияние, не превысит  1.3%.

По поводу показателей инфляции за 2017-й год, председатель ЦБ Армении  Артур Джавадян сказал, что прошедший год характеризуется как низкая инфляционная среда, а ЦБ своей политикой приближал инфляцию к показателям 4±1.5%, снижая при этом ставку рефинансирования. «Фактическая годовая инфляция составила 2.6%, почти совпав с нашими прогнозами, что близко к низким пределам допустимого»,- добавил он.

В начале 2018-го года выросли цены на некоторые товары, в частности, бензин подорожал на 20 драмов, дизельное топливо – на 60, сжиженый газ – на 20 драмов.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am