Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

По прогнозам государственного министра Арцаха, год станет переломным для экономики страны

По прогнозам государственного министра Арцаха, год станет переломным для экономики 
страны

Государственный министр Республики Арцах Араик Арутюнян 17 января провёл пресс-конференцию для подведения итогов 2017 года и представления основных программ текущего года. Как сообщает Арменпресс, госминистр вкратце обобщил хозяйственные итоги прошлого года, выразив убеждение, что 2018 год станет прорывом в экономическом развитии, поскольку прогнозируется значительный рост во всех её ключевых отраслях.

«В частности, рост в горнодобывающей промышленности будет обеспечен за счёт увеличения производительности и объемов производства горнорудной компании «Бейз Металс».

Кроме того, есть проекты по добыче неметаллов, к примеру, уже действует крупный проект по производству и экспорту строительного камня. А на участке Сарсанг – Матагис в этом году будет запущен новый проект, в рамках которого местными и иностранными компаниями будет инвестировано более 100 миллионов долларов. В результате этого будут построены водохранилища, которые будут использоваться в целях выработки электроэнергии, рыбоводства и туризма.

В различных районах республики будет реализован ряд гидроэнергетических проектов. Мы планируем также реализовать важные программы в сфере сельского хозяйства, охватывающие ирригационные системы, садоводство, переработку зерновых культур, животноводство, другие основные отрасли.

Согласно программе, параллельно с интенсивным развитием сельского хозяйства, необходимо будет со временем освоить все необрабатываемые земли», - отметил государственный министр.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am