Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Двое из охранников Эрдогана, напавших в Вашингтоне на мирных демонстрантов, признали свою вину

Двое из охранников Эрдогана, напавших в Вашингтоне на мирных демонстрантов, 
признали свою вину

Двое из охранников Эрдогана, напавших в Вашингтоне на мирных демонстрантов перед резиденцией посла Турции в США, признали свою вину. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает «Голос Америки».

Проживающий в Вирджинии 45-летний Синан Нарин и проживающий в Нью-Джерси 50-летний Эюп Йылдырым в суде округа Колумбия признали свою вину «в причинении тяжких телесных повреждений».

Прокурор потребовал для них тюремного заключения на срок в 1 год и 1 день.

Отметим, что посетивший в сентябре США министр ИД Турции Чавушоглу встречался с указанными лицами.

Визит Эрдогана в США состоялся во вторник, 16 мая. В центре Вашингтона произошли столкновения протестующих с сотрудниками службы безопасности турецкого лидера. Пострадало 11 человек, в том числе 1 сотрудник полиции. По данным пожарно-спасательной службы, девять пострадавших попали в больницу, причем один из них в тяжелом состоянии, а другой — в крайне тяжелом. В опубликованном видеоматериале видно, как Эрдоган следил за нападением из автомобиля, а стоявший рядом с ним охранник лично отдавал распоряжения нападавшим.

Официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт заявила, что США обеспокоены столкновениями сторонников и противников президента Турции в Вашингтоне. По ее словам, Штаты уважают право активистов на мирный протест.

Председатель комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Эд Ройс призвал привлечь к ответственности членов службы безопасности Эрдогана, которые, по его словам, участвовали в драке с протестующими возле резиденции турецкого посла в Вашингтоне.

 Инцидент был осужден со стороны Госдепа и госсекретаря США, мэра Вашингтона и др.  Суд Вашингтона в расширенном составе предъявил обвинения 19 лицам, в том числе 15 сотрудникам безопасности президента Турции Тайипа Эрдогана, за нападения на участников акции протеста 16 мая 2017 года в ходе визита президента в Вашингтон. Из офиса прокурора округа Колумбия сообщили, что в отношении 19 человек возбуждено дело по факту организации провокации с целью насилия. Согласно обвинению, целью предполагаемой провокации было нападение на демонстрантов, собравшихся перед резиденцией посла Турции в США, а также на тех полицейских, которые попытаются пресечь нападение.

В офисе Ай Дата США сообщают, что обвинение, предъявленное 19 лицам (нападение на фоне ксенофобии) предполагает наказание до 15 лет лишения свободы. Руководитель отдела информации офиса Элизабет Чулджян считает предъявление обвинения важным шагом. “Пора потребовать у Эрдогана немедленной сдачи сотрудников безопасности, а Турция должна возместить ущерб потерпевшим от этого ужасного преступления”, - отметила Чулджян.

Палата представителей США 6 июня единогласно приняла двухпартийную резолюцию номер 354, которая осуждает насилие, осуществленное 16 мая в отношении мирных демонстрантов со стороны охраны Реджепа Тайипа Эрдогана и призывает привлечь нарушителей закона к уголовной ответственности и предпринять шаги для исключения подобных инцидентов. За резолюцию проголосовали 397 представителей.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am