Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Китай уважает выбор пути развития любой страны СНГ

Китай уважает выбор пути развития любой страны СНГ

Сотрудничество Китая со странами СНГ основано на взаимном уважении и выгоде. Как сообщает корреспондент «Арменпресс» в Пекине, об этом на пресс-конференции, организованной МИД КНР, сказал заместитель руководителя департамента Европы и Центральной Азии МИД Китая Лиу Бин.

«Китай и страны СНГ близки географически, кроме того, между ними не было войн или какого-либи противостояния. Сейчас отношения Китая с этими странами динамично развиваются, - заявил Бин.

Он подчеркнул, что официальный Пекин стремится к развитию дружеских и партнерских отношений со странами СНГ, не преследуя при этом цели создания зон влияния в том или ином государстве.

“Мы уважаем реалии, сложившиеся в любой из стран, уважаем путь развития, выбранный ими, а также реализуемые ими внутреннюю и внешнюю политику, Если наши партнеры из СНГ сталкиваются с какими-либо трудностями, мы немедленно оказываем им содействие, не преследуя при этом каких-либо корыстных целей”, -  сказал представитель МИД Китая.

Он напомнил, что в нынешнем, году исполняется 25 лет установления дипломатических отношений с этими странами. “За это время мы достигли ощутимого прогресса и гордимся этим. Я думаю. В последующие 25 лет нас ожидают еще более ощутимые свершения”, - заявил Лиу Бин, добавив, что, конечно, над этим надо много работать.

Аракс Касьян

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am