Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Мы не позволим нас шантажировать: Министр финансов Германии – Турции

Мы не позволим нас шантажировать: Министр финансов Германии – Турции

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбер обвинил президента Турции Эрдогана в том, что тот ставит под угрозу германо-турецкое сотрудничество. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает газета  Bild.

 «Ситуация очень драматична, однако мы не позволим нам угрожать»,- сказал министр финансов Германии Вольфганг Шойбер.

По поводу напряженности в германо-турецких отношениях высказался также председатель комиссии Бундестага по оборонным вопросам Вольфганг Хельмих, который посчитал неприемлемым запрет на посещение немецких военнослужащих на военной базе НАТО в Конии. Он призвал правительство Гемании сделать четкое заявление по этому поводу и дать Турции время до конца августа, после чего принять решение по этому вопросу. Председатель  комиссии Бундестага по оборонным вопросам Вольфганг Хельмих сказал, что они не позволят себя шантажировать.

Отношения между Германией и Турцией обострились после того, как Турция вновь запретила посещение немецкими депутатами военной базы в Инджирлике.Председателю комиссии МИД Германии Вольфгангу Хельмиху сообщили, что турецкие власти запретили 10-го мая посещение немецкими депутатами военной базы в Инджирлике. По его мнению, это стало последствием того, что Германия удовлетворила ходатайство турецких военнослужащих, имеющих диппаспорта, о предоставлении им убежища. 

Он выразил мнение, что после этого Германия должна отозвать своих военнослужащих, проходящих службу в Инджирлике.

Посещение  немецкими депутатами военной базы в Инджирлике планировалось на 16-е мая. Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась о необходимости найти альтернативу военной базе в Инджирлике. Об этом она сказала после того, как Турция вновь запретила посещение немецкими депутатами военной базы в Инджирлике. «Надо изучить альтернативы. Возможный вариант – Иордания»,- сказала она.

После принятия 2 июля 2016 года Бундестагом резолюции о признании Геноцида армян в Османской империи, официальная Анкара отказала германским парламентариям в праве посещения военной базы. Представители Турции требовали отказа от резолюции, однако Германия  не пошла на поводу турок.  Позже обострение в отношениях между Германией и Турцией было связано с запретом предвыборной агитации конституционного референдума в Германии, обвинений, прозвучавших в адрес Германии из уст Эрдогана, арестом журналиста Дениза Юджеля и пр.

На базе "Инджирлик" размещены около 260 немецких военнослужащих. На военной базе в Инджирлике дислоцированы немецкие разведывательные самолеты Tornado, 6 единиц и один самолет-дозаправщик.  Они поддерживают воздушные удары по базам группировки "Исламское государство" в Сирии и Ираке, осуществляя разведку с воздуха и дозаправку самолетов. Конфликт вокруг базы между Турцией и Германией возник в середине мая, когда Анкара не дала разрешение на въезд делегации комитета бундестага ФРГ по обороне, которая должна была посетить "Инджирлик". На этот шаг турецкие власти пошли после того, как Берлин предоставил убежище военнослужащим из Турции.

Депутаты Бундестага большинством голосов приняли решение о выводе своих военнослужащих с военной базы в Инджирлике.   Из 569 депутатов Бундестага «за» вывод проголосовали  461 человек, «против» -  85, 23 депутата воздержались. Планируется до сентября перебросить контингент в   260 немецких военнослужащих, 6 разведывательных самолетов  Tornado, самолеты-дозаправщики на военную базу Азрак в Иордании. Таким образом, впервые в истории немецкая армия выведет своих военнослужащих с военной базы на территории страны-члена НАТО, переведя их на базу на  территории другой страны-не члена НАТО.

Позже Турция запретила визит немецких депутатов на военную базу НАТО в Конии, в Турции, который был намечен на 17-е июля. Однако, был звонок из МИД Герман ии, откуда им сообщили, что визит аннулирован.

Председатель комиссии Бундестага по вопросам обороны Вольфганг Хельмих заявил, что, по всей вероятности, подобное решение Анкары обусловлено напряжением в немецко-турецких отношениях последнего времени.

Примечательно, что до того, запретив визит немецких депутатов на военную базу в Инджирлике, власти Турции сказали, что вместо этого немецкие депутаты могут посетить военную базу НАТО в Конии в Турции.  «Военная база в Инджирлике принадлежит Турции, а  военная база в Конии - НАТО»,- сказал вице-премьер Нуман Кртулмуш.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am