Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Еще одна ценная рукопись пополнила коллекцию Матенадарана

Еще одна ценная рукопись пополнила коллекцию Матенадарана

Еще одна ценная рукопись пополнила коллекцию Матенадарана. Как передает «Арменпресс», уникальное рукописное Евангелие 1471 года под названием «Чудотворная», «Чудодейственная» было передано в дар Матенадарану меценатами Грайром Дадаяном и Рипсиме Дадаян-Барнакян.


Как рассказала во вторник Рипсиме Дадаян-Барнакян, прибывшая в Ереван из США, о чудодейственных свойствах рукописи знали все жители области, в том числе и ее предки, жившие в соседнем селе. «Армяне и курды ходили в церковь и слушали, как священник читает Евангелие, они верили в его целительную сил», – рассказала Дадаян-Барнакян.

Семья Дадаян эмигрировала из Западной Армении в начале Первой мировой войны, спустя 6 месяцев скитаний - весной 1918 года добралась до Еревана. Мать семейства – Егса – была очень храброй, мудрой, а также сердобольной женщиной. В Ереване она посещала больницы и помогала своим соотечественникам. Там она встретила больного армянина, эмигрировавшего из села Годарич. Больной попросил у нее одеяло, а взамен передал ей ценную рукопись и попросил сохранить у себя, пока он не встанет на ноги. Больной так и не выздоровел, а Егса, помня о значимости Евангелия, сохранила манускрипт у себя и хранила его как святыню до самой глубокой старости.
«Когда мать была жива, она заставляла нас трижды мыть руки,  прежде чем прикоснуться к Евнагелию, и быть с н им крайне осторожными. Бабушка каждую неделю жгла свечи и молилась на святой книге  за всех родных, за народ, заключенных сплдат»,- – рассказала Дадаян-Барнакян.

Как рассказала Дадаян-Барнакян, Евангелие проделало длинный путь, его перевозили во Францию и США, и вот, наконец, оно обрело свое место в Армении.

Грайр и Рипсиме унаследовали рукопись в 1990 году. Они приняли совместное решение передать свято хранящуюся рукопись в Матенадаран. В знак благодарности за их вклад меценаты были награждены медалями «Матенадаран», которые были переданы Рипсиме и внуку Грайра, который не смог присутствовать на церемонии.

ВРИО директора Матенадарана Ваган Тер-Гевондян сказал, что, благодаря подношениям ярмянских меценатов, количество рукописей в Матенадаране сейчас превышает 20 тысяч.

Музей-институт Матенадаран – одно из крупнейших в мире хранилищ древних рукописей, венчает проспект Месропа Маштоца в центре столицы. Он создан на базе национализированной в 1920 году коллекции рукописей Эчмиадзинского монастыря. Фонды Матенадарана насчитывают более 20 тысяч древних рукописей на армянском, русском, иврите, латыни, арабском, сирийском, греческом, японском, персидском и других языках.

 «Для нас особо ценно то, что люди дарят рукописи, хранивщиеся в семьях поколениями: это не только сокровища нации, но и семейные реликвии»,- сказал ВРИО директора Матенадарана Ваган Тер-Гевондян.

Евангелие было переписано в Иерусалиме, его заказчиком был Ходжа Алексан, который подарил манускрипт своему брату Габриелу. 

Ценная рукопись, известная как «Чудотворное Евангелие»,  хранилась в церкви Святого Геворга в селе Годарич области Чарсанджак провинции Харберд Западной Армении. Семья Дадаян эмигрировала из Западной Армении в начале Первой мировой войны, спустя 6 месяцев скитаний - весной 1918 года добралась до Еревана. Мать семейства – Егса – была очень храброй, мудрой, а также сердобольной женщиной. В Ереване она посещала больницы и помогала своим соотечественникам. Там она встретила больного армянина, эмигрировавшего из села Годарич. Больной попросил у нее одеяло, а взамен передал ей ценную рукопись и попросил сохранить у себя, пока он не встанет на ноги. Больной так и не выздоровел, а Егса, помня о значимости Евангелия, сохранила манускрипт у себя и хранила его как святыню до самой глубокой старости. Евангелие проделало длинный путь, его перевозили во Францию и США, и вот, наконец, оно обрело свое место в Армении.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am