Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Азербайджан зашел в тупик по всем направлениям – Тарасов

Азербайджан  зашел в  тупик  по всем направлениям – Тарасов

Постоянное удерживание  напряженности в  зоне конфликта, по сути это вынужденные действия  Азербайджана в  ответ на  неудачную дипломатию своего руководства и своего МИД. В беседе с Арменпресс такое  мнение  высказал российский  политолог Станислав Тарасов, комментируя очередные провокации азербайджанцев 16 и 17 июня, в  результате  которых погибли четверо армянских солдат.  

“Азербайджан  зашел в  тупик  по всем направлениям. Они не  могут прийти к  согласию, и эти  события  происходят накануне визита  сопредседателей  в  Баку – после  визитов  в  Ереван и Степанакерт. Этот случай эскалации  напряженности призван  провалить переговорный  процесс. Те условия, та повестка, которые предлагают сопредседатели и которые обсуждаются  сейчас и обсуждались в Степанакерте и Ереване, не устраивают Азербайджан, и он идет на эскалацию напряженности, чтобы  таким образом  спровоцировать Арцах на вооруженный конфликт”, – сказал Тарасов.

На вопрос, что хочет сказать Азербайджан, уже  второй  раз за последние  месяцы проводя широкомасштабные учения, Тарасов  ответил:  

“Именно эти учения  и показывают, что Азербайджан считает силовой  вариант основным и открыто демонстрирует это, на самом деле это один из способов надавить на  Степанакерт и Ереван, чтобы  достичь уступок  в  переговорах. Честно говоря, я  пока не  предвижу какого-либо серьезного вооруженного конфликта, пока идет борьба  за уточнение  позиций. Армения  не  должна поддаваться на  провокации и в  любом случае должна сделать ставку на политическое  и дипломатическое  урегулирование. Давным-давно уже  стало ясно, что Азербайджан выступает в качестве  агрессивной  стороны, особенно когда Минская группа в  качестве  основы принимает санкт-петербургские  договоренности, которые предполагают внедрение системы  мониторинга. Если этот механизм будет приведен в  действие, то международные наблюдатели смогут более объективно диагностировать ситуацию – а это неприемлемо для  Баку”.  

ВС Азербайджана из станковых противотанковых гранатометов нарушили режим прекращения огня в направлении оборонительного участка одной из воинских частей Армии обороны Республики Арцах, вследствие чего смертельные ранения получили трое  военнослужащих АО.    

После  событий 16 июня на  линии соприкосновения  арцахских и азербайджанских противоборствующих сил, когда в  результате наступательных действий  противника погибли военнослужащие, утром 17 июня азербайджанская сторона пошла  на  очередную провокацию – на северном направлении. В  результате в районе 09.40 часов был смертельно ранен военнослужащий  Армии обороны Нарек Тигранович  Гаспарян  (1997 г/р).

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am