Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

В Армении осуществлены широкомасштабные реформы в области защиты детей

В Армении осуществлены широкомасштабные реформы в области защиты детей

День защиты детей – важный повод для обращения большего внимания на проблемы детей, оказавшихся в трудных обстоятельствах.

Об этом в беседе с «Арменпресс»  сказала начальник  отдела по делам семьи, женщин и детей Министерства по труду и соцвопросам Армении Лена Айрапетян.

- Г-жа Айрапетян, как проводится защита таргет-группы детей с инвалидностью, которые оказались в трудных обстоятельствах?

 
- В 2013 году между Арменией, Детским фондом ООН и USAID был подписан меморандум о широкомасштабных реформах в области защиты детей, в основе которых лежит инклюзивная социальная программа.  Для Министерства по труду и соцвопросам Армении целью стало обеспечение воможности для проживания каждого ребенка в семье. Министерство по труду и соцвопросам Армении разработало такую стратегию, которая позволит обеспечить для детей из интернатов воможности для проживания каждого ребенка в семье или же обеспечит им альтернативный уход, чему правительство Армении придает важное значение. Уже разрабатывается решение правительства Армении о переформировании учреждений по уходу за детьми в Лори. Детские дома будут переформированы в Реабилитационные центры по оказанию помощи детям, оказавшимся в трудных обстоятельствах. Детей постараются вернуть в биологические семьи. При невозможности этого, детей передадут под опеку приемных семей. Если и это будет невозможно – детей доверят учреждениям альтернативного ухода. В общинах будут созданы учреждения, которые обеспечат дневной уход за детьми, которые останутся в биологических семьях.

- Какова функция Министерства в тех случаях, когда ребенок подвергается насилию в биологической, приемной семье?

- Наше ведомство является разработчиком политики. В данный момент контроль за уходом за детьми возложен на попечительские органы. Эти органы имеют право вмешаться, если ребенку и его жизни есть угроза. С родителями работают психологи. Если возникла необходимсть забрать ребенка из семьи, его помещают в временное пристанище – например, центр «Затик», организации СОС и пр.

В срок 6 месяцев органы попечительства работают с семьей, затем решается будущее ребенка – станется ли он в этой семье, или же будет определен в иные учреждения и т.п.

-Что делается, если ребенка не могут содержать в семье по социальным причинам?

- В случаях передачи детей в приемные семьи собирается основательная информация о них, в том числе, о доходах. Это должно показать, не является ли мотивацией для приема ребенка в семью лишь его государственное пособие.

- Были ли случаи ухода детей из приемных семей?

- ребенок может сделать это для воссоединения с биологической семьей. Возможен и форс-мажор – ребенок не может свыкнуться с приемной семьей и не хочет с ними жить. Наши специалисты все это учитывают. В 1999 году Министерство и город Крити во Франции заключили договор. Муниципалитет этого города и армянская община предоставили средства на создание условий для проживания детей в приемных семьях. В течение этого времену не были ни одной неудачной попытки, 9 детей по этой программе уже достигли совершеннолетия, и даже после этого они остаются в приемных семьях, с которыми у них установились глубокие эмоциональные связи.

-Были и случаи усыновления приемных детей?

- Такие случаи, конечно же, были. Некоторых же не усыновляли лишь для получение госпособий при их обучении в ВУЗах и решения для них квартирного вопроса.

Полный текст по адресу

Лилит Демурян

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am