Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

В Армении стартовал первый этап переговоров о создании общей авиационной зоны с ЕС

В Армении стартовал первый этап переговоров о создании общей авиационной зоны с ЕС

В Армении стартовал первый этап переговоров о создании общей авиационной зоны с ЕС. Армянскую переговорную группу возглавляет начальник ГУГА РА Сергей Аветисян. Со стороны ЕС выступает замруководителя Европейской комиссии по авиационным соглашениям Клаус Гейл.

До начала  переговоров руководитель делегации ЕС в Армении посол Петр Свитальский сказал, что с подписанием данного соглашения Армения станет полноценной участницей общей авиационной зоны с ЕС.

 «Благодаря внедрению европейских стандартов и регуляций, Армения станет членом нашей семьи. Армения сможет воспользовааться более широкими возможностями для связи с миром. Для страны, которая, к сожалению, пока имеет закрытые границы, это имеет очень важное значение»,- сказал посол Петр Свитальский.

По его словам, соглашение послужит и пользе рядовых граждан Армении. «Я желаю, чтобы стало больше полетов между Арменией и ЕС. Конечно, трудно обязывать коммерционные предприятия, поскольку они летают на основе своих бизнес-расчетов, однако это соглашение позволит им положительно расценивать рейсы в Армению. Конкуренция приведет к падению цен на билеты, граждане Армении смогут летать по европе и всему миру. Мы надеемся на положительные результаты от этого соглашения. Вы знаете – я поклонник туризма в Армении, считаю Армению одним из красивейших мест в Европе, которое пока не раскрыто»,-сказал посол Петр Свитальский.

Начальник ГУГА РА Сергей Аветисян подчеркнул, что начатая в 2013 году политика «открытого неба» предполагает создание соответствующего правового поля с партнерами. «Это соглашение важно по ряду причин. Этим мы, по сути, либерализуем и регулируем отношения со всеми странами ЕС, обязуемся ввести в Армении евростандарты, что создаст более предсказуемое правовое поле.  В свою очередь, это создат кондиции для долгосрочных программ. Надеюсь, что подписание этого соглашения не затянется»,- сказал начальник ГУГА РА Сергей Аветисян.

Руководитель переговорной группы ЕС, замруководителя Европейской комиссии по авиационным соглашениям Клаус Гейл сказал, что рад началу переговоров о создании общей авиационной зоны Армении с ЕС. «Этот процесс подготавливается уже долгое время. Еврокомиссия выдала мандат на ведение переговоров о создании общей авиационной зоны с Армении ЕС. У нас есть подобные договоры с рядом стран-партнеров. Мы видим пользу от них, растут связи с Европой, увеличиваются рынки, направления, задействованные в поле лица.  Создается серьезная конкуренция, для потребителей снижаются цены на авиабилеты»,- сказал Клаус Гейл.

Он выразил уверенность, что договор будет взаимовыгодным и радость по поводу начала переговорв по этому вопросу.

По предусмотренному соглашению, Армения присоединится к общему авиапространству ЕС, в результате чего рынок будет  либерализован, авиакомпании получат возможность без ограничений эксплуатировать маршруты и пользоваться на равных условиях широким спектром возможностей обслуживающего около 500 млн населения рынка. В Армении будут применены европейские стандарты. Таким образом, в Армении будет сформирована предсказуемая и соответствующая нашей политике правовая сфера, которая будет способствовать разработке авиакампаниями долгосрочных планов по работе.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am