Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Резко вырос экспорт товаров из Армении в Чехию: чехи заинтересованы программой свободной торговой зоны в Сюнике

Резко вырос экспорт товаров из Армении в Чехию: чехи заинтересованы программой 
свободной торговой зоны в Сюнике

Резко вырос экспорт товаров из Армении в Чехию. Посольство Армении постоянно представляет в чешских деловых кругах инвестиционные программы. Об этом в беседе с «Арменпресс»  сказал посол Армении в Чехии Тигран Сейранян, однако, по его словам, объем торгового оборота между обеими странами пока не соответствует возможностям.

По данным Национальной статистической службы Армении, в  2016 году объем торгового оборота между обеими странами составил 17.267 млн долларов, а по данным Чешской статистической службы, 24.338 млн долларов. «Такая разница в показателях обусловлена, возможно, разницей в методологии. Обнадеживает то, что показатели первых 2 месяцев за 2017 год превышают данные за тот же период прошлого года на  30%. Резко вырос экспорт товаров из Армении в Чехию. На чешском рынке довольно активно продается армянский коньяк, ввозятся также алюминевая фольга, вино и консервы»,- сказал посол Армении в Чехии Тигран Сейранян.

По его словам, есть большой потенциал для сотрудничества в машиностроении, обработке мусора, энергетике, сельском хозяйстве, пищевой промышленности. «Думаю, перспективными являются не только инвестиции в сторону ЕАЩС, но и в сторону 80-миллионного иранского рынка. Чехи заинтересованы программой свободной торговой зоны в Сюнике»,- сказал посол Армении в Чехии Тигран Сейранян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am