Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Писатель, ученый Марк Арен намерен объединить всех нас

Писатель, ученый Марк Арен намерен объединить всех нас

Армянский перевод новой пьесы «Виль-Эврар» автора возглавлявшей долгое время rейтинговую таблицу спецпроекта информационного агентства  Арменпресс «Ереванский бестселлер» книги «Там, где цветут дикие розы», писателя, нашего соотечественника из Москвы Марка Арена в ближайшее время будет представлен на суд армянского читателя (переводчик – Ованнес Айвазян). О новых и старых книгах, а также о жизни и творчестве их автора корреспондент «Арменпресс» побеседовал с самим Марком Ареном.

Специалист по информационным технологиям Карен Маргарян

В 1976 году в Ереванском научно-исследовательском институте математических машин, как в то время было принято говорить, в Институте Мергеляна, я работал над своей дипломной работой. В то время, в обход запрета со стороны США, Советский Союз приобрел у Индии супер-компьютер марки IBM. По окончании института я должен был стать проектировщиком подобных машин. Когда правительство США узнало о данном приобретении, оно подняло шум, заявив, что Россия может изменить его. Было предписано изменить что-либо в данной модели, чтобы она отличалась от американской.

Решение было секретным, однако его обсуждали в курилке Института Мергеляна. Узнав об этой тайне, я мечтал сделать открытие и утереть нос янки.

Я начал жить этой идеей. Вместе с моим руководителем Чахояном мы разработали вариант контроля над оперативной памятью компьютера, который по своим показателям превосходил американский.

Многие годы спустя данный факт признали и специалисты IBM. Преподавая в Инженерном университете, я был увлечен исследованием сложных систем. Подобные нелинейные системы всегда были связаны с проблемой решения многочисленных уравнений, что и сподвигло Беллмана назвать их “Проклятием размерности”.

Поэтому ученые были вынуждены были пренебрегать кажущимися на первый взгляд не такими важными подсистемами и переменными. Многие из этих элементов можно было не рассматривать из-за их мизерного воздействия.

Однако в совокупности они резко меняли характер задачи. Мне удалось избавиться от этого проклятья настолько, что в день защиты своей научной диссертации председатель комиссии, подводя итоги заседания, отметил, что метод Беллмана будет применяться во время исследования определенных систем. 

В начале 90-х в одном из немецких университетов я увлекся незнакомой для Советского Союза и непривычной теорией антикризисного управления. По возвращении я понял, что моя новая специальность в скором времени будет пользоваться огромным спросом…

Продолжение см. https://armenpress.am/arm/news/882408/grox-gitnakan-mark-areny-mtadrvel-e-miavorel-mez-boloris.html


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am