Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Медведев призвал сосредоточиться на экспорте армянских сельхозпродуктов в российские торговые сети

Медведев призвал сосредоточиться на экспорте армянских сельхозпродуктов в российские 
торговые сети

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев доволен уровнем экономического сотрудничества с Арменией. Как сообщает Арменпресс, об этом он заявил на совместной с премьер-министром Армении пресс-конференции по итогам армяно-российских переговоров.

«Россия является ведущим внешнеэкономическим партнёром Армении, её доля во внешней торговле приблизительно 25%. Несмотря на довольно сложную конъюнктуру, показатели взаимного товарооборота остаются хорошими. В прошлом году эта цифра составила более миллиарда долларов. Даже несмотря на снижение цен на энергоносители, на отдельные товары, которые поставляются из наших стран, общее количество таких товаров в стоимостном выражении не уменьшается, а увеличивается. То есть реальный экспорт растёт, несмотря на изменение в ту или иную сторону стоимостных позиций.

В прошлом году довольно существенно вырос импорт из Армении продовольственных товаров, что связно со вступлением Армении в Евразийский союз и отражает нашу общую нацеленность на интеграцию», - заявил Медведев.

Говоря о сельском хозяйстве, премьер РФ отметил, что есть очень хороший потенциал развития не только с точки зрения взаимной покупки товаров или сельскохозяйственной техники, но и организации совместных производств. «Сейчас есть целый ряд проектов, в том числе связанных с тепличным хозяйством, выращиванием овощей и фруктов, которые идут в российские торговые сети. Рынок у нас большой. Думаю, что на этом в том числе нам нужно сосредоточиться в ближайшее время», - подчеркнул Медведев.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am