Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Дональд Трамп вступит в должность президента США

Дональд Трамп вступит в должность президента США

Инаугурация 45-го президента США республиканца Дональда Трампа и вице-президента Майкла Пенса состоится в пятницу в Вашингтоне. Они принесут присягу на верность Конституции и стране, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

По традиции новый американский лидер перед вступлением в должность прибудет с визитом вежливости в Белый дом. Планируется, что Дональда Трампа будет сопровождать его супруга Меланья. Как ожидается, их у парадного входа - под сводами так называемого Северного портика - встретит уходящий глава администрации США демократ Барак Обама. В президентскую резиденцию на Пенсильвания-авеню, 1600 также подъедут Пенс с женой Карен и руководители совместного комитета Сената и Палаты представителей Конгресса по проведению инаугурационных торжеств.

Уходящий глава государства напишет благодарственные письма сотрудникам аппарата Белого дома и оставит в Овальном кабинете записку с напутствием новому лидеру. Собравшиеся в Белом доме в течение недолгого времени пообщаются, а затем президентский кортеж отправится из Белого дома на Капитолийский холм, к зданию Конгресса, где в 11:30 по местному времени (19:30 мск) начнется церемония инаугурации.

Вступление Трампа и Пенса в должность пройдет на фоне раскола в американском обществе, который после подведения итогов ноябрьских выборов, судя по всему, только углубился. Обнародованные в среду результаты опроса, проведенного по заказу информационного агентства Associated Press, свидетельствуют о том, что, по мнению большинства граждан США (56%), страна движется в неверном направлении. С ними не согласны 42% соотечественников.

Новое социологическое исследование также выявило, что для 86% американцев приоритетными ввиду смены власти в Вашингтоне являются вопросы внутренней политики (здравоохранение, образование, охрана окружающей среды, межрасовая напряженность). Внешнеполитические проблемы, как выяснилось, важны для 56% респондентов. В их число входят в первую очередь иммиграция и борьба с терроризмом.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am