Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ работают над тем, чтобы не повторились апрельские события: Александр Искандарян

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ работают над тем, чтобы не повторились 
апрельские события: Александр Искандарян

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, по сути, не занимаются процессом именно урегулирования карабахского конфликта. Усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ направлены на ослабления приграничного напряжения. Об этом на пресс-конференции в зале  «Арменпресс»  сказал политолог Александр Искандарян, комментируя последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«Уже несколько лет, как сопредседатели Минской группы ОБСЕ, по сути, не занимаются процессом именно урегулирования карабахского конфликта.Очевидно, что в нынешних условиях, в нынешней ситуации урегулирование карабахского конфликта невозможно. Позиции сторон по отношению к проблеме, подходы к вопросу йурегулирования настолько далеки друг от друга, что достаточно трудно пытаться их как-то совместить. Иногда затруднителен даже диалог между сторонами. Уже долгое время, как международное сообщество пытается уменьшить факторы риска в приграничных областях, чтобы сдержать насилие в каких-то рамках»,- сказал политолог Александр Искандарян.

С его слов, в данный момент несерьезно говорить о возможности урегулирования конфликта. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ работают над тем, чтобы не повторились апрельские события  и чтобы сдержать насилие в каких-то рамках. Александр Искандарян считает совершенно очевидным что ни Армении, ни Азербайджану не нужна война.

На участке государственной границы юго-восточнее отрезка около села Чинари в области Тавуш рано утром 29-го декабря азербайджанская  сторона предприняла попытку диверсионного проникновения. ВС Армении нейтрализовали агрессивные действия Азербайджана, противник был отброшен, дав жертвы и имея раненых, в том числе, на участке наших боевых позиций.

К сожалению, армянская сторона понесла потери. В боях за оборону государственной границы Армении пали трое армянских военнослужащих.

МО Армении владеет неопровержимыми доказательствами нарушения государственной границы Армении азербайджанской стороной. Вся ответственность за произошедшую провокацию ложится на военно-политическое руководство Азербайджана. 

Спустя 12 дней после указанного инцидента  сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (РФ), Стефан Висконти (Франция) и Ричард Хогланд (США) распространили заявление о диверсионной попытке 29-го декабря Азербайджана в Тавушской области, в котором сказано, что Баку и Ереван продолжают обвинять друг друга в связи с инцидентом на армяно-азербайджанской границе 29-го декабря, в результате которого были зарегистрированы смертельные случаи. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am