Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Посол Суверенного боевого ордена Мальты в Армении считает визит Князя и Великого магистра Суверенного боевого ордена Мальты в Армению чрезвычайно важным

Посол Суверенного боевого ордена Мальты  в Армении считает визит Князя и Великого 
магистра Суверенного боевого ордена Мальты в Армению чрезвычайно важным

На днях в Армении находилась делагация, возглавляемая Князем и Великим магистром Суверенного боевого ордена Мальты Фра Мэтью Фестингом. Об итогах этого визита, о дальнейшем сотрудничестве и о других вопросах «Арменпресс» побеседовал с  послом Суверенного боевого ордена Мальты  в Армении Жабом-Мишелем Удурляном.

- Г-н Удурлян, каковы ваши впечатления об этом визите? Что он дал обеим сторонам?

- В 900-летней Суверенного боевого ордена Мальты впервые Армению посетил Князь и Великий магистр Суверенного боевого ордена Мальты. Это радует нас, и, прежде всего, сам Князь и Великий магистр Суверенного боевого ордена Мальты Фра Мэтью Фестинг был доволен оказанным ему приемом. Он выразил желание развивать отношения с Арменией и попытаться оказать помощь некоторым организациям – школе для плохо слышащих детей, детскому туберкулезному санаторию в Дилижане и пр.

Мы работаем с этими организациями, например, поставляем им кровати: 50 кроватей были поставлены в МЦ Эчмиадзина и Гавара. Князь и Великий магистр Суверенного боевого ордена Мальты Фра Мэтью Фестинг былвпечатлен посещением Музея-Мемориала Геноцида армян и сказал, что после этого он лучше представил себе зверства, сотворенные в Османской Турции.

- Что предполагает расширение сотрудничества?

- Важным достижением является то, что была достигнута договоренность с министром здравоохранения Левоном Алтуняном о том, что будут проводиться новые программы. Мы пошлем в Армению группу экспертов для изучения вопроса снижения интранатальной смертности новорожденных. Мы успешно проводили такую программу в Палестине, где показатели интранатальной смертности упали на  2.9%. программа предполагает ранне обследование будущих матерей, например, если у них имеется сахарный диабет.

- Будет ли предоставляться новое оборудование?

- Мы привезем экспертов, после чего станет ясно, есть ли в этом необходимость и есть ли возможность, поскольку, оборудование стоит дорого, а для его использования нужны соответствующие специалисты.

Полный текст по этому адресу 

Интервью – Сюзи Мурадян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am