Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Для успешной борьбы с монополиями Арцвик Минасян придает важное значение урегулированию правового поля

Для успешной борьбы с монополиями Арцвик Минасян придает важное значение 
урегулированию правового поля

Министр экономики Армении Арцвик Минасян представил шаги, которые намерен предпринять в рамках борьбы с монополиями.

Как передает «Арменпресс», об этом он сказал в беседе с журналистами после встречи со студентами факультета экономики и менеджмента ЕГУ.

«К сожалению, наше нынешнее законодательство не дает возможности применения механизмов для борьбы  с монополиями, однако это не сковывает нас в осуществлении ряда важных шагов»,- сказал он. 

По поводу этих шагов министр экономики Армении Арцвик Минасян отметил смягчение ограничений на экспорт, а в отдельных случаях – снятие этих ограничений.

«Второе – разрушение цепи между оптом и розницей: когда импортер и крупный оптовик становится владельцем розничной сети, с рынка вымываются те субьекты, которые торгуют только мелкой розницей или же мелкие производители, которые не имеют доступа к крупным сетям по продаже. Надо разрушить эту связь»,- сказал министр экономики Армении Арцвик Минасян.

Третьим шагом он назвал контроль над процессами захвата доминирующих позиций на рынке. С его слов, нередки случаи, когда кто-то захватывает доминирующие позиции на рынке даже в обход законодательства, однако рычагов воздействия на него нет.

«Если и есть такой рычаг – например, антимонопольный комитет, то его полномочия настолько широки, что принуждение не становится обязательно применимой нормой. Следовательно, это надо изменить в законодательном порядке»,- сказал министр экономики Армении Арцвик Минасян.

Он привел пример демпинга, когда искусственным занижением или же манипуляциями с ценами с рынка выталкиваются конкуренты, а законодательство Армении в подобных случаях предусматривает только случаи с импортом. «Внутри рынка этих механизмов нет, поэтому все подобные действия должны рассматриваться в целостной картине»,- сказал министр экономики Армении Арцвик Минасян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am