Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Депутат Бундестага турецкого происхождения считает Эрдогана диктатором, а его внешнюю политику – провалившейся

Депутат Бундестага турецкого происхождения считает Эрдогана диктатором, а его 
внешнюю политику – провалившейся

Депутат Бундестага турецкого происхождения от партии Левых Севим Дагделен – одна из тех депутатов, кто 2-го июня проголосовали за резолюцию «О геноциде армян и других христианских меньшинств в 1915 году». События, произошедшие в Бундестаге, настолько возмутили президента Турции Эрдогана, что он выступил со множеством обвинений и угроз в адрес депутатов Бундестага турецкого происхождения и даже назвал их кровь «грязной». Севим Дагделен, получив эти угрозы в свой адрес, призвала запретить въезд Эрдогана в Германию. После попытки военного переворота 15-го июля она выступила с заявлением, призвав применить против Эрдогана санкции в связи с массовыми репрессиями и арестами.

«Арменпресс» побеседовал с Севим Дагделен о внутренней и внешней политике Турции и последних развитиях в этой стране.

-Г-жа Дагделен, прозвучало множество мнений по поводу причин последних событий в Турции, каково ваше мнение? Что привело к столь напряженной ситуации?

- Эрдоган и его партия «Справедливость и развитие» вели авторитарную политику еще до июльских событий. Фактически, эту политику поддержала половина населения. Думаю, последние события еще более усилят раскол в турецком обществе. Сейчас пока неясно, что ;ослужило стимулом для подобной ситуации, однако, похоже, что раскол коснулся не только общества, но и элит - военных, государственных служащих, СМИ, сферы образования. Если за это в ответе гюленовцы – как повторяет все время Эрдоган, то мы стали свидетелями борьбы между бывшими единомышленниками. Правящая партия и Гюлен всегда были верны радикальному консерватизму и исламизму в вопросах взглядов на будущее страны. По иронии судьбы сегодняшние власти являются сторонниками неолиберализма в экономике, тогда как Эрдоган и его семья обвиняются в ряде коррупционных скандалов.

-Каким вы видите будущее Турции в случае продолжения столь авторитарной политики Эрдогана?

- Поскольку Эрдоган заявил, что будет продолжать преследовать ин акомыслящих и оппозиционеров столь жестокими, противоправными методами, возможно, что он будет втянут в широкомасштабную гражданскую войну.

- Г-жа Дагделен,  после принятия резолюции о Геноциде армян вы заявили, что получаете угрозы в свой адрес, как и другие депутаты турецкого происхождения, и призвали запретить въезд Эрдогана в Германию, а недавно вы выступили с призывом применть к нему санкции. Что стало причиной?

- Отстраняться в вопросе режима Эрдогана – означает поощрять его. Возможно, персональные санкции отрезвят его и его сторонников, и позволят избавить народ Турции от новых страданий.

-Какие шаги вы предпримете для реализации своих требований?

-Как ппредставитель Партии Левых, я и мои коллеги продолжим призывать к санкциям против него. В то же время, мы поддерживаем опальных журналистов и арестованных демократов. Мы попытаемся осветить некоторые группировки в Турции, которые нуждаются во внешнем голосе, как, например, курды.

- Почему вы голосовали за принятие резолюции о Геноциде армян?

-Мы стали свидетелями исторического решения Бундестага. Впервые исключительное большинство парламента Геермании приняло факт геноцида против армянского народа в годы Первой мировой войны. Это стало, в том числе, и успехом Партии Левых, поскольку наша партия всегда была против неверного обсуждения ошибочной позиции Турции.  Принятие резолюции означает торжество справедливости после 100-летнего отрицания вовлеченности Германии в вопросе Геноцида армян. Эрдоган всегда был рупором отрицания Геноцида армян, его позиция поддерживается частью турецкого общества до сих пор, однако лишь признание фактов может вести к примирен ию и общему будущему.

- Что вы скажете о дальнейшем развитии отношений Турция-Германия после резолюции Бундестага?

-Могу сказать, что это очередной шаг на пути ухудшения этих отношений.

- Г-жа Дагделен,  был ли отклик Эрдогана прогнозируемым в том контексте, насколько далеко он зашел, озвучив угрозы в адрес депутатов турецкого происхождения?

-С точки зрения жесткости взглядов в исламистском спектре Турции, такой отклик был ожидаем. Отрицание Геноцида было актуально в Германии, а в Турции оно было более, чем актуально.

-Что вы скажете о поражении российского истребителя в ноябре 2015 года на границе с Сирией, последовавшем за этим напряжением в отношениях с РФ, и последовавшей встрече Эрдогана с Путиным?

-Силовая внешняя политика Эрдогана провалилась: Турция стала более уязвимой в регионе, отношения с соседями – напряженными. Нельзя поощрять террористические организации на границах и жить в мире. Эрдоган подозревает НАТО в вовлеченности в попытку военного переворота, поэтому он вынужден укреплять отношения с Москвой. РФ может выжидать, следя за развитием событий, тогда как отсутствие российских туристов в Турции отрезвило диктатора. Я сомневаюсь, что в долгорочной перспективе Эрдоган изменит отношение к Сирии или Ираку, пока турецкая граница открыта для поставок оружия ИГИЛ. Улучшая отношения с РФ, Эрдоган пытается выиграть время.

Беседу вела Сюзи Мурадян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am