Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Международный комитет Красного Креста внимательно следит за событиями на улице Хоренаци

Международный комитет Красного Креста внимательно следит за событиями на улице 
Хоренаци

Международный комитет Красного Креста (МККК) внимательно следит за событиями на улице Хоренаци и надеется, что будет найдено решение проблемы и будет учтено право человека на жизнь и достоинство. Об этом в беседе с Арменпресс сказал руководитель программ коммуникации армянского офиса МККК Зара Аматуни, сообщив, что армянская делегация МККК отвергла два обращения со стороны гражданских активистов, в которых они просили, чтобы МККК в статусе международной структуры был вовлечен в процессы, происходящие на территории полка ППС.

«Мы внимательно следим за событиями на улице Хоренаци, надеясь, что будет найдено решение проблемы и будет учтено право человека на жизнь и достоинство. МККК в 1992 начал деятельность на территории Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана, реализует свою гуманитарную миссию в связи с карабахским конфликтом. Здесь в центре нашего внимания находится ряд вопросов, которые касаются пропавших без вести лиц, их семей, пострадавших в результате войны людей, военнопленных, международной границы, проживающих на линии соприкосновения людей, а также продвижения международного гуманитарного права. Тогда, когда мы будет правомочны, и возможно будет применить рамки наших действий, мы будем вовлечены в этот процесс», - сказала Аматуни.

Она также сообщила, что в рамках немеждународных вооруженных конфликтов МККК , также будучи в диалоге со сторонами, представлен и действует в качестве нейтрального гуманитарного посредника, как, например, в Сирии и Йемене.

«Например, в рамках карабахского конфликта МККК вовлечен в качестве нейтральной стороны, которая ведет диалог с властями, имея в центре внимания гуманитарные вопросы.

Могут иметь место и внутренние вооруженные столкновения, в связи с которыми МККК также может выступить в роли гуманитарного посредника. Во время вооруженных столкновений, гражданских войн организация имеет свой мандат работы и может выполнять свою функцию посредника», - сказала Аматуни.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am