Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

В Азербайджане армянскую церковь представляют как албанскую

В Азербайджане армянскую церковь представляют как албанскую

В селе Киш на север от азербайджанского города Шеки (Нухи) находится армянская церковь 4-го века, которую  туристам представляют как албанскую. Топонимика «Киш» возникла от азербайджанского «кешиш», что означает «священник».

Как передает «Арменпресс»,  церковь небольших размеров, напоминающая часовню, считается построенной в 1-4-м веках. Она считается самой старой церковью в регионе. Церковь до сих пор не была разрушена, поскольку в селе живут потомки поменявших веру во время резни в начале прошлого века армян.

До советизации в селе Киш жили только армяне. В Нухи до сих пор стоят 3 армянские церкви, одна из которых – на армянском кладбище. Сегодняшний «толерантный» Азербайджан представляет эти церкви, как и прочие, как албанские.

Интересно, что нынешнее население села – потомки омусульманенных армян, посещают церковь, считая ее обителью бога и держа в уме какие-то добрые пожелания, считая, что они обязательно сбудутся.

Церковь была отреставрирована с помощью норвежского финансирования, к сожалению, во время реставрации азербайджанцы стесали с купола армянские надписи. Сейчас церковь является музеем.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am