Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Военные врачи на 100% выполнили поставленные перeд ними задачи: Камавор Хачатрян

Военные врачи на 100% выполнили поставленные перeд ними задачи: Камавор Хачатрян

Во время 4-дневной апрельской войны военные врачи на 100% выполнили поставленные перд ними задачи. Об этом на пресс-конференции в зале «Арменпресс» сказал начальник военно-медицинского управления ВС Армении полковник  Камавор Хачатрян.

Во время 4-дневной апрельской войны военно-медицинское управление ВС Армении организовало медобеспечение 6-го и 9-го укрепрайонов. По словам Камавора Хачатряна, силы и средтсва были в довольно хорошем состоянии, все раненые получили своевременную и правильно организованную медпомощь. Военные врачи проводили все мероприятия с тем, чтобы избежать дальнейших осложнений.  

Армянская сторона имела 125 раненых. Было зарегистрировано 2 случая госпитальной смерти в Мартакертском госпитале. Раненых невозможно было спасти, так как их ранения были несовместимы с жизнью.

«В данный момент из 125 раненых 87 выписаны с полным выздоровлением, после оказания психологической помощи. Они вернулись к месту прохождения службы. В тяжелом состоянии находятся 3 раненых, однако мы надеемся на улучшение их состояния»,- сказал начальник военно-медицинского управления ВС Армении полковник  Камавор Хачатрян.

Замначальника военно-медицинского управления ВС Армении Тигран Аветисян сказал, что врачам удавалось сохранять принцип «золотого 1 часа», когда раннее оказание медпомощи помогает спасти жизни раненых.

«Если бы не соблюдение этого принципа, то число тяжелораненых могло дойти до 50-60%, т.е., раненые получали квалифицированную медпомощь в течение часа»,- сказал  Тигран Аветисян.

Он рассказал, что работа врачей была настолько оперативной, что раненых подключали к аппарату ИВЛ даже на поле боя. По словам Камавора Хачатряна, показатели врчебной помощи в эти дни превзошли все известные статистические данные в военной медицине.

По словам Камавора Хачатряна, после перемирия 5-го апреля было ранено 34 военнослужащих. На сегодняшний день в госпиталях было проведено 148 операций.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am