Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Российский политолог видит политические спекуляции в подходах США в вопросе признания Геноцида армян

Российский политолог видит политические спекуляции в подходах США в вопросе признания 
Геноцида армян

Несмотря на осуществленный османскими властями геноцид армянского населения, жертвами которого стало до 1,5 млн. армян, Армянский вопрос не был решен, он до сих пор остается для Турции болезненной проблемой, которая осложняет ее позиции на международной арене, об этом в беседе с «Арменпресс» сказал российский политолог Алексадр Крылов.

«Политика Турции направлена на нейтрализацию угрозы территориальных и финансовых потерь в случае международного признания геноцида армян. В настоящее время Анкара видит решение проблемы в категорическом отказе признавать сам факт геноцида, и в последние годы турецкая позиция по данному вопросу все более ужесточается»,- сказал Алексадр Крылов.

По его словам, руководство Турции уверено в том, что официальное признание геноцида армян фактически означает согласие на последующий распад турецкой государственности. Именно этим продиктована позиция Анкары, отказывающейся признавать сам факт организованного по приказу турецких властей силами армии, полиции и племенных ополчений систематическое массовое уничтожение армян. Такое же организованное государством уничтожение евреев имело место в фашистской Германии и на оккупированных территориях, что дает правовую основу для определения обоих случаев как геноцида.

Комментируя процесс признания Геноцида армян со стороны различных стран, он сказал, что в некоторых случаях вопрос признания Геноцида армян становился предметом политических спекуляций.

«За прошедшее столетие многие государства официально признали и осудили геноцид. При этом вопрос признания зачастую превращался в предмет политических спекуляций. В США представляющие оппозицию политики уже несколько десятилетий накануне президентских выборов постоянно обещают признать и осудить геноцид армян после своего прихода к власти, но потом этого не делают»,- сказал Алексадр Крылов, напомнив, что в очередной раз данное средство использовал в своей предвыборной кампании Барак Обама, который в 2008 г. заявлял о том, что «геноцид армян – это широко задокументированный факт»3 и обещал своим армянским избирателям официально признать этот факт в случае победы на президентских выборах.

По его словам, позиция США по признанию геноцида армян определяется наличием многочисленной и политически активной армянской общины в США. В ее поддержке заинтересованы все политики на федеральном и местном уровне. Вместе с тем, Турция имеет для США особую ценность в качестве регионального союзника.

«Очевидно, что эти базовые факторы оказывают разнонаправленное влияние на политику администрации США независимо от того, какая партия победит на президентских выборах и кто в данный момент возглавляет Белый дом. Для США и ЕС отношения с Турцией имеют настолько важное значение, что это осложняет для армянской дипломатии задачу добиться признания и осуждения геноцида армян со стороны всего мирового сообщества включая Турцию»,- сказал Алексадр Крылов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am