Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Сирийские и иракские беженцы-армяне сотнями ждут подтверждения своим обращениям по убежищу в Канаде

Сирийские и иракские беженцы-армяне сотнями ждут подтверждения своим обращениям 
по убежищу в Канаде

За последние 5 лет в Канаде поселились 500 семей сирийских армян и 4.000 иракских армян. Сотни других беженцев-армян ждут подтверждения своим обращениям с просьбой о предоставлении им убежища в Канаде. Об этом «Арменпресс» сообщил зампредседателя Армяно-канадского консервативного товарищества Севан Гаджинян.  По его словам, армяне иммигрируют в Канаду на основе так называемого Договора о покровительстве – т.е., за них ручается и берет на себя ответственность резидент Канады – родственник, знакомый, организация, который обязуется в течение года обеспечить проживание данного эмигранта.

В Канаде сирийским и иракским беженцам-армянам помогают 3 организации -  «Ай тун» в Монреале, Центр армянской общины и церковь Св. Троицы в Торонто.

Недавно управление по гражданству и иммиграции правительства Канады заявило, что готово до сентября 2016 года принять 10.000 сирийских беженцев, а до конца 2015 года заселить 23.000 иракцев. За 15 месяцев, таким образом, будет завершeна программа помощи сирийским беженцам, предложенная премьер-министром Канады Стефаном Харпером.

После начала в 2011 г. гражданской войны в Сирии свои дома покинули около 9 млн человек – часть перебралась в другие районы внутри Сирии, часть – за рубеж. По данным ООН, около 3 млн человек перебрались в соседние страны – Турцию, Ливан, Иорданию и Ирак; в европейских странах нашли пристанище всего 150 тысяч человек.

По данным правительства Армении, в Армению с начала кризиса приехали 17 тысяч человек – в основном, этнические армяне. Около 13 тысяч человек  нашли защиту в Армении. По данным газеты The Economist, в Армении больше всего беженцев из Сирии  среди европейских стран – после Германии и Швеции.

Правительство Армении предоставляет им возможность получить гражданство по упрощенной процедуре (таких уже 15 тысяч человек), ускоренно оформить визы и виды на жительство.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am