Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Об уроках парламентской модели демократической власти в государстве Израиль

Об уроках парламентской модели демократической власти в государстве Израиль

Прослеживая дискуссию вокруг Конституционных реформ в Армении, Арменпресс взял интервью у руководителя Института национальных стратегических исследований Министерства Обороны Армении Доктора политических наук, Профессора и Генерал-майора Гайка Саргисовича Котанджяна об уроках создания парламентской республики в Израиле по результатам его трех академических командировок в эту страну.

-Господин генерал, в чем заключается, на Ваш взгляд, сходство уроков, вынесенных армянским и еврейским народами из национальных катастроф, пережитых ими в двадцатом столетии?

-На мой взгляд, при всей замечательной самобытности этих двух древних участников формирования цивилизационных систем в Передней Азии и на Ближнем Востоке их объединяют политические уроки, вынесенные ими из национальных катастроф – пережитых в течение двух мировых войн двадцатого столетия Геноцида армян  в Османской Империи и Геноцида-Холокоста евреев Европы. Оба народа на национальные катастрофы по окончанию мировых войн, поставивших их на грань тотального уничтожения, ответили возрождением культуры своей древней многотысячелетней государственности и созданием независимых национальных государств – Республикки Армения и Государства Израиль. Другим важным признаком сходства этих двух воссозданных национальных государств является то, что и Армянская Республика в 1918 году, и Государство Израиль в 1948 году были провозглашены парламентскими республиками.

-Уважаемый профессор, как бы Вы оценили существующие угрозы национальной безопасности Израиля и эффективность парламентской модели государственной власти с точки зрения гарантированного политического обеспечения безопасности и устойчивого развития Государства Израиль?

-Угрозы безопасности Государству Израиль не уступают уровню угроз безопасности Республики Армения: большинство исламских государств считают существование Израиля незаконным (Израиль признан лишь Египтом и Иорданией)  и открыто заявляют о необходимости его ликвидации. Их политика, деятельность манипулируемых ими негосударственных акторов радикального Ислама представляют внешнюю и внутреннюю угрозы существованию Государства Израиль. Под сомнение ставят законность существования Государства Израиль также радикалы Ортодоксального Иудаизма (для них руководителем является Господь и никто другой не может осуществлять власть над Еврейским народом).

Политико-безопасностные аналитики Израиля выделяют три компонента стратегической уязвимости, обусловливающих угрозу существованию Израиля, которые Стратегия национальной безопасности страны рассматривает как данность: 1. Огромное демографическое преимущество арабских (исламских) государств; 2. Уязвимость границ из-за  отсутствия стратегической глубины (ширина территории Израиля на ее отдельных участках не достигает пятнадцати километров); 3. Необходимость сдерживать противника в продолжительном жестком конфликте, требующая вложений огромных ресурсов на оборонные нужды: (1947−1949 годы-Война за независимость; 1956 год-Суэцкая война; 1967 год-Шестидневная война; 1967−1970 годы-Война на истощение; 1973 год-Война Судного дня; 1982−2000 годы-Первая Ливанская война;  1991 год-Участие Израиля в войне в Персидском заливе; 2006 год-Вторая Ливанская война;  2008−2009 годы-операция ”Литой свинец” (Война в Газе).

Инструментарий разрешения внутриполитических конфликтов, а также успешного парирования внешних угроз в израильской модели парламентаризма в течение 67 лет доказал свою эффективность: при продолжительности каденции Кнессета в 4 года средняя продолжительность жизнедеятельности созыва Парламента за годы существования Израиля достаточно высока и составляет 3,5 года. В данном случае причина продуктивности управления политическими кризисами заключается в системности израильской парламентской модели, отражающей стратегические интересы национальной безопасности и устойчивого развития еврейского народа как в Израиле, так и в системе Мирового Еврейства в целом.

-Доктор Котанджян, Вы как политолог-исследователь политических институтов и процессов в области национальной безопасности могли бы кратко изложить суть парламентской модели власти с точки зрения эффективности главных акторов и процессов принятия и реализации решений общегосударственного масштаба?

 

-В первую очередь, следует отметить, что отцы-снователи Государства Израиль, отвечая на Геноцид-Холокост, опираясь на решение Совета безопасности ООН, пришли к убеждению, что для того, чтобы Еврейское государство стало безопасным пристанишем и маяком продвинутого устойчивого развития как для евреев, живущих на земле Сиона, так и Мирового Еврейства в целом Государство Израиль должно быть создано как эффективно функционирующая демократия. И ныне Государство Израиль на деле является единственной эффективно фукнционирущей демократией на Большом Ближнем Востоке, а также маяком демократического устойчивого развития для всего Мирового Еврейства.

В парламентской модели исключительно важна политическая роль беспартийного Президента, который, избираясь Парламентом –Кнессетом и исполняя церемониально-протокольную роль Главы государства, наделен стратегически важными политическими полномочиями. Он из состава избранных депутатов Парламента предлагает кандидатуру Премьер-Министра с поручением  вести переговоры с парламентскимки партиями по формированию Правительства.

Премьер-Министр Израиля после утверждения Парламентом возглавляеного им Правительства становится государственным центром гарантирования национальной безопасности и устойчивого развития Государства Израиль. Он, получив предложение от Президента страны, до утверждения Кабинета проводит консультации с партиями, которые могут поддержать его Правительство, и выясняет их требования, как политические, так и в вопросах министерских и других ведомственных назначений. В результате консультаций с партиями вырабатываются состав Коалиции и ее Программа как круг согласованных ориентиров, составляющих политическую стратегию Коалиции. 

На основе переговоров Премьер-Министра с партиями Коалиции принимается решение о распределении министерских постов в Правительстве. Инструментом распределения министерских должностей служит «министерский ключ» — отношение общего числа членов парламентских фракций, поддерживающих Премьера, к числу министров в Правительстве. Число министерских портфелей, которые должна получить каждая фракция, определяется как число членов этой фракции в Кнессете, делённое на «ключ». Возникающая при этом проблема «остатков» решается путём назначения заместителей министров и других должностных лиц. Важно заметить, что нахождение большинства министров и всех замминистров в составе Парламента предоставляет Премьеру дополнительный ресурс для поддержки политики и влияния Кабинета на решения Парламента, особенно при продвижении законодательных инициатив Правительства. В Правительстве Израиля возможны также наличие должности Вице-Премьера и совмещение должностей.

-Уважаемый Профессор Котанджян, в чем специфика Израиля с точки зрения обеспечения легитимности Правительства и деятельности его членов в составе Кнессета при парламентской модели обсустройства власти”

-Выбор Премьер-Министра и министров из членов Парламента подтверждает легитимность не только Премьера, но и Правительства в целом. Министры после утверждения Кнессетом получают вотум доверия как ”снизу” – от народа (mass support), так и ”сверху” – от Парламента (elite support). В результате консультаций – при соответствующем обосновании – кандидатом в Министры при неообходимости может быть выдвинут также не член Парламента (обычно пользующийся влиянием специалист). Министр из членов Кнессета имеет ограничения в своей парламентской деятельности: он не может подавать парламентские запросы, вносить как депутат свои законопроекты, голосовать за вотум недоверия правительству, состоять членом комиссий Кнессета. Иногда министр, вступив в должность, складывает депутатский мандат; при этом его партия (Коалиция) не теряет место–его занимает первый следующий из партийных списков.

В отличие от практики других стран, заместитель министра в Израиле является фигурой политической. В частности, согласно закону, он обязан быть членом Кнессета (напомним, что на министра такое неукоснительное требование не распространяется!), и в его функции входит также связь министерства с Кнессетом. Назначение и смещение заместителя министра являются прерогативой не самого Министра, а Премьера (но не могут быть сделаны без согласия Министра). О назначении и смещении замминистров Правительство сообщает в Кнессет, хотя разрешения Парламента на это не требуется. Следует заметить, что на заместителя министра распространяются вышеизложенные парламентские ограничения, касающиеся министров.

-Уважаемый Генерал, пожалуйста, вкратце изложите место и роль Совета национальной безопасности в системе парламентской власти Государства Израиль?

-Совнацбез Государства Израиль является специальным инструментом власти Правительства, осуществляющим разработку и координацию межведомственной политики по обеспечению национальной безопасности и устойчивого развития Израиля. Координатором этого специального органа, действующего под Председательством Премьера, является Секретарь Совнацбеза, который назначается из числа не состоящих в партиях специалистов высшей квалификации, содержание деятельности которого не разглашается.

Межведомственная политика национальной безопасности, вырабатываемая Совнацбезом под председательством Премьер-Министра Израиля по стратегическим вопросам внешней политики и безопасности, без промедления осуществляется Премьером через руководимый им Кабинет Безопасности (Узким кабинетом), наделенный необходимыми полномочиями и ресурсами. 

-Гайк Саргисович, как Вы относитесь к применению израильской модели и опыта в процессе подготовки и обсуждения проекта Конституции Республики Армения как основы Конституционной реформы с переходом к парламентской модели государственного обустройства власти?

Разумеется, некритическое копирование опыта Израиля было бы ошибочно, и Государственная Комиссия по разработке проекта Конституции этого себе не позволила. В качестве примера специфичности израильского опыта можно заметить, что парламентская модель власти в Израиле успешно функционирует при отсутствии Конституции в Государстве Израиль. Правовое регулирование системы власти и политическая деятельность государственных институтов осуществляется системой основных законов.

Использование уроков гарантированного обеспечения национальной безопасности в парламентской модели Израиля при сосредоточении власти (полномочий руководства-управления и ресурсов) у Премьер-Министра — руководителя правящей межпартийной Коалиции — (с ограничением роли беспартийного Президента церемониально-протокольными функциями) требует прагматического расчета – с трезвым учетом специфики политической культуры РА.

-Уважаемый Профессор Котанджян, что бы Вы отметили в качестве заключения?

-В качестве заключения я бы отметил реальный демократизм парламентской модели власти в Израиле, нацеленный уже у истоков создания Государства Израиль на развитие партийно-политической системы при пропорциональных выборах в Парламент с низким порогом прохождения партий в высший представительный орган власти. Сами политики и эксперты Израиля не считают свой опыт идеальным Они, умело пользуясь инструментами публичной и конфиденциальной критики, работают на выявление недостатков и их преодоление. Демократию парламентской модели власти в Израиле отличает высокая политическая культура плюрализма мнений и партийной конкурентности с непрерывной критикой, выявлением ошибок, и вынесением из них уроков для совершенствования демократического еврейского государства.

И конечно же, следует подчеркнуть, что народ Израиля, осознавая свою ответственность как главного источника власти и пользуясь инструментами эффективной демократии, имеет возможность делать все необходимое в границах гарантированных прав и свобод, а также гражданских обязательств перед Государством Израиль, чтобы в свой Парламент-Кнессет и далее в состав Правительства выбирались наиболее достойные представители.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]