Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

По новой Конституции президент будет освобожден от политических обязанностей

По новой Конституции  президент будет освобожден от политических обязанностей

В странах с парламентской системой правления президент не вовлечен в управленческие функции. Это отметил член специализированнойкомиссии по конституционным преобразованиям Вардан Погосян.

Как передает Арменпресс, комментируя положения п.1 ст. 123  5-й главы, касающейся статуса и функций  президента, и согласно которой  президент – глава государства и  воплощает национальное единство, Погосян сказал, что президент – гарант Конституции, а Конституция – это  надпартийный документ.

 «Конституция – для всех. Если обязанность президента – следить за соблюдением Конституции, то он должен быть беспристрастным  и нейтральным, этим он способствует  интегрированию общественности. Быть пристрастным он не имеет права. Также он не имеет права  проявлять явное политическое предпочтение. Преимущество парламентской  системы в том и состоит, что в стране достигается консенсус вокруг основных ценностей. Задача президента – соблюдение и  защита этих ценностей», - сказал Погосян.

По  проекту  1-7 глав  Конституции предлагается, чтобы   НС  формировался по пропорциональному принципу в составе 101 депутата.При отсутствии устойчивого большинства проводится  второй тур с участием партий, получивших большинство голосов.  Участвующие в выборах силы обязаны представить кандидатуру премьера и  основные положения программы  правительства. НС выбирается на 5 лет.

Согласно главе 5,  президент избирается на 7 лет.  Одно и то же  лицо  может избираться только 1 раз.  Во время пребывания в должности президент не имеет права  состоять в какой-либо партии.  Президент    избирается  Коллегией выборщиков, а не  прямым голосованием граждан.  Коллегия  выборщиков состоит  из представителей депутатами НС и представителями ОМС  - при равном соотношении с  числом  представителей НС в коллегии.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am