Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

В Армении у 4000 молодых семей есть дом, благодаря государственной программе доступного жилья

В Армении у 4000 молодых семей есть дом, благодаря государственной программе 
доступного жилья

В Армении продолжается государственная программа по обеспечению доступного жилья для молодых семей и специалистов. Координатор программы, Министертсво по делам спорта и молодежи Армении надеется в ближайшие 3-4 года удовлетворить спрос остро-нуждающихся молодых семей. «Арменпресс» побеседовал с замминистра Арсеном Карамяном о двух важных программах в этой области.

- В какой стадии находятся программы правительства Армении «Доступное жилье для молодых семей» и программ под покровительством президента Армении  «Помощь молодым семьям»?

- Целевая государственная программа началас, по сути, в 2010 году, дополняясь по ходу с учетом возникших проблем. В частности, молодым семьям из областей предоставили больше льгот.  Субсидии увеличили на 2%.

Программа «Доступное жилье для молодых семей» рефинансировала по сей день 1803 кредита, на общую сумму 13 млрд 534.5 млн драмов. За 5 лет многие воспользовались ее возможностями.

Что касается второй программы, то каждый год, в основном, летом, сдается комплекс; сегодня это строящийся в Канакер-Зейтуне комплекс для молодых ученых, искусствоведов и членов творчеких союзов на 292 квартиры. Думаю, строительство будет завершено в течение месяца.

Параллельно в Зейтуне началось строительство другого комплекса, предназначенного для оставшихся за бортом первого семей, нуждающихся в жилье. В октябре в Аване начнется строительство 5 комплексов. Уже 1950 бенефициаров отпраздновали новоселье. Строительство сопровождается предоставлением доступных кредитов, т.е., квадратный метр жилья стоит дешевле рыночных цен, плюс доступный кредит, и это позволяет многим семьям заиметь квартиру.

Когда я был много и только что жента, у нас не было таких возможностей. Жизнь идет вперед, возможности меняются. Для молодых, чей доход невелик, эта программа дает уникальную возможность.

- Что насчет областей и дополнительных льгот, насколько велика заинтересованность в приобретении жилья в областях? Есть ли статистика по Еревану и областям?

 - После кратковременной работы программы, мы поняли, что она не оправдывает себя в областях. Мы изменили условия; если в Ереване субсидируем 2%, то в областях – 4%, т.е., кредит в Ереване стоит 8-9%, в областях -  6-7%. После этого ситуация выправилась. На данный момент кредит в Ереване получили  861 семья, в областях 942.

- На рынке недвижимости сократились покупки и продажи, отразилось ли это на ваших программах?

- Мы следим за рынком недвижимости. Изменения связаны с общими экономическими показателями, в том числе – с внешними влияниями. На наших программах это не отразилось, так как они не относятся к области рыночных отношений.  После каждой публикации о любой из наших программ уже через 1-1.5 месяца у нас нет свободных мест. Кроме того, для наших участников изменился закон о подоходном налоге: часть выплат по ипотечным кредитам идет за счет подоходного налога.

В программе «Доступное жилье для молодых семей» наблюдается некоторый спад, однако такие тенденции на рынке недвижимости наблюдаются и в других странах.

 

Полностью с текстом можно ознакомиться по адресу


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am