Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Ушел из жизни первый посол США в Армении

Ушел из жизни первый посол США в Армении

В возрасте 77 лет в США ушел из жизни первый посол США в Армении Гарри Гилмор. Как передает «Арменпресс», ссылаясь на «Голос Америки», до последнего дня жизни известный дипломат способствовал установлению мира на Южном Кавказе.

Гарри Гилмор был назначен послом США в Армении в 1993 году. По словам исполнительного директора Армянского конгресса Америки Брайана Ардуни, он прибыл в Армению в чрезвычайно сложное время. «Армения только что обрела независимость, перед ней стояли сложные вызовы. Продолжалась блокада, не было горючего, еды, посол Гилмор пытался гарантировать помощь народу Армении, за что мы ему благодарны», - говорит Ардуни.

За долгие годы дипломатической службы Гарри Гилмору удалось урегулировать множество кризисов. В конце 1980-х именно он был заместителем комендантской службы в Берлине, когда была разрушена Берлинская стена, он обеспечивал в эти дни безопасность.

До последних лет жизни, когда он уже ушел с дипломатического поприща, Гарри Гилмор пытался помочь установлению мира вокруг Армении.

Посол Гилмор находился на посту в Армении с мая 1993 года до июль 1995. Он работал в Берлине, Белграде, Мюнхене, Будапеште, Москве, Анкаре и занимал ряд ответственных постов в Вашингтоне. Как сообщили «Арменпресс» из посольства Армении в США, похороны Гилмора состоятся 9-го мая в Арлингтоне.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am