Время в Ереване: 11:07,   1 Май 2024

Чудотворец кино: стартовали «Дни Анри Вернёя в Ереване»

Чудотворец кино: стартовали «Дни Анри Вернёя в Ереване»

Ценители искусства всемирно известного французского режиссера и сценариста армянского происхождения Анри Вернёя в течение нескольких дней смогут принять участие в посвященных ему мероприятиях. Как сообщает Арменпресс, 2 апреля в Ереванском государственном камерном театре стартовал ряд мероприятий «Дни Анри Вернёя в Ереване», которые продолжатся до 5 апреля.

Презентация книги, название улицы и кинозала в его честь, показы фильмов – все эти и многие другие мероприятия будут проходить в Ереване в честь Вернёя.

2 апреля состоялась презентация переиздания армянского перевода романа Вернёя «Мать». Книгу перевела с французского Софик Авагян. Первое издание на армянском языке вышло в США в 1988 году. В мероприятии приняли участие министр культуры Армении Асмик Погосян, сын режиссера и сценариста Патрик Малакян, ценители творчества Вернёя.

«Эта книга, а далее и фильм, является моим долгом перед матерью. Я обещал отцу, что расскажу о маме. Это долг моей души», - о своем романе говорил Анри Вернёй.

Заслуженный деятель искусства Армении Аннета Ерзнкян назвала Вернёя чудотворцем кино.

Патрик Малакян сообщил, что скоро в Армению приедет также дочь Вернёя.

«Благодаря этой книге многие семьи в мире нашли друг друга. Моего отца позвали принять участие в одной программе, где он должен был рассказать историю из своей жизни. Отец рассказал о своей любви к матери и тетям. Через неделю ему позвонили и сказали, что после передачи они получили письмо и хотят передать его. Оказалось, что он получил огромное количество писем, в которых рассказывалось, как многие люди, посмотрев эту передачу, позвонили своим матерям и сказали, что любят их. Потом он написал роман «Мать», книга имела огромный успех», - рассказал Патрик Малакян.

4 апреля улица рядом с Ереванским государственным институтом театра и кино будет названа в честь Вернёя. Будет также поставлена памятная плита в честь режиссера. В тот же день в институте откроется кинозал имени Вернёя и состоится вечер его памяти.

Анри Вернёй (настоящее имя — Ашот Малакян) родился 15 октября 1920 года в местечке Родосто (Турция). В 1924 году семья переехала в Марсель. Окончил лицей в Экс-ан-Провансе, работал журналистом. С 1948 года снимал короткометражные фильмы. В 1951 году снял по Марселю Эме первый полнометражный фильм «Стол для заморышей», принесший ему известность. За свою кинокарьеру снял более 60 фильмов с Жаном Габеном, Ивом Монтаном, Аленом Делоном, Жан-Полем Бельмондо, Омаром Шарифом и другими актёрами.

Вместе с Шарлем Азнавуром принимал участие в работе над созданием клипа с участием 90 французских певцов и актёров, исполнявших песню «Тебе, Армения», посвящённую Спитакскому землетрясению 1988 года. Текст песни был написан Шарлем Азнавуром, автор музыки — его зять композитор Жорж Гарваренц, режиссёром клипа был сам Анри Вернёй.

В 1991 году по предложению своего друга и писателя Анри Труайя, снимает «Мать» и «Улица Паради, дом 588» (адрес семейства Малакян в Марселе), в этих историко-биографических фильмах он на примере своей семьи рассказывает о геноциде, которому подверглось армянское население Турции и его последствиях. Французский журнал «Пари Матч» назвал фильм «Мать» «самым дорогим произведением европейского кино». Эти картины стали его последними работами в кинематографе.

Последние годы жизни Анри Вернёй провёл в своём особняке на берегу Женевского озера, где занимался своими хобби — живописью и скульптурой. Умер 11 января 2002 года в пригороде Парижа Баньоле. Президент Франции Жак Ширак одним из первых выразил соболезнование семье покойного. Именно ему принадлежат слова: «Вернёй — это часть легенды французского кино». «Его фильмы будут смотреть наши внуки», — писала французская пресса.

Анри Вернёй похоронен на кладбище Сен-Пьер в Марселе. В том же году мэрия Марселя приняла решение назвать одну из площадей города его именем.

Презентация переиздания книги Анри Верно «Мать». Фото: Геворга Перкуперкяна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am