Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Глава МИД Армении на заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ представил ситуацию на Южном Кавказе

Глава МИД Армении на заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ 
представил ситуацию на Южном Кавказе

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 2-го апреля принял участие на заседании Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, министры обменялись мнениями вокруг влияющих на глобальную и региональную безопасность проблем, обстановки в Центральной Азии, на Южном Кавказе, а также развитий на Ближнем Востоке, коснулись усилий по стабилизации в Афганистане. Министр иностранных дел Эдвард Налбандян в своем выступлении коснулся этих вопросов.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы координации внешней политики государств-членов ОДКБ, коснулись развития военного и военно-технического сотрудничества, борьбы с терроризмом и нелегальным оборотом наркотиков.

Министры обсудили ход осуществления решений декабрьской сессии 2014г. Совета коллективной безопасности.

В ходе заседания министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Аслов представил имплементацию приоритетов председательства Таджикистана в ОДКБ.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа выступил с докладом о текущей деятельности организации, достигнутых результатах в рамках сотрудничества.

На заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ была приглашена и выступил действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), первый заместитель премьер-министра Сербии, министр иностранных дел Ивица Дачич.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями вокруг сотрудничества между ОДКБ и Организацией объединенных наций, ОБСЕ и другими международными и региональными организациями. Министры согласовали десять тем для намеченных на 2015г. заявлений от имени ОДКБ, три из которых - по инициативе Армении.

Министры приняли совместное заявление в связи с 70-летием победы в Великой отечественной войне.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am