Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Джеймс Уорлик надеется, что президенты примут в ближайшее время приглашение Олланда встретиться в Париже

Джеймс Уорлик надеется, что президенты примут в ближайшее время приглашение 
Олланда встретиться в Париже

Соединенные Штаты по-прежнему привержены продвижению процесса мирного урегулирования карабахского конфликта и своей миссии - помочь сторонам как можно раньше выйти из тупиковой ситуации в этом вопросе. Ход переговоров отражает эти намерения. Об этом в эксклюзивном интервью Арменпресс сказал американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик.

Г-н Посол, во время выступления 7 мая в фонде Карнеги Вы упомянули о 6-ти пунктах и принципах, которые составляют основу политики Минской группы и США по карабахскому вопросу. Эти принципы представлены также на столе переговоров. По каким из этих принципов не достигается согласие сторон – Армении и Азербайджана?

Эти принципы и пункты будут основой мирного соглашения, однако есть необходимость в продолжении переговоров для уточнения подробностей и удовлетворения интересов всех заинтересованных сторон. Пока нет ничего окончательного, поскольку стороны не пришли к согласию по всему пакету. Мы уверены в том, что встреча президентов Армении и Азербайджана важна, нужна для  обсуждения этих элементов и чтобы достигнуть согласия относительно начала переговоров, которые привели бы к подписанию мирного соглашения.

Вы также отмечали, что после старта переговоров стороны не только должны подтвердить свою приверженность режиму прекращения огня, но и предпринять долгожданные и необходимые меры для обеспечения безопасности меры формирования доверия. Что подразумевается под этими мерами?

В последние годы обсуждался ряд идей с целью ослабления напряженности на границе или по всей протяженности линии соприкосновения сил и снижению вероятности намеренных или случайных обострений ситуации. Важно, чтобы стороны пришли к согласию относительно этих мер с тем,  чтобы обеспечить наилучшие возможности для успеха мирных переговоров.

Как Вы оцениваете усилия народной дипломатии по установлению  контактов между азербайджанцами и армянами?

В последние голы по части народной дипломатии проделана определенная хорошая работа, однако нужно большее. Если мы действительно стремимся к долгосрочному урегулированию, то должны увеличить участие народов региона и связи между ними.

Какова Ваша позиция относительно полноценного участия в переговорном процессе Нагорного Карабаха в качестве третьей стороны?

Для достижения успеха долгосрочного соглашения о мире, оно должно отражать позиции всех сторон. Мы регулярно посещаем Нагорный Карабах, чтобы провести консультации с властями де-факто, и по-прежнему будем делать все, чтобы их голос был услышан.

Из-за нарушений азербайджанскими ВС режима прекращения огня продолжают гибнуть армянские военнослужащие и гражданские лица. Отчасти, это обусловлено также воинственными заявлениями властей Азербайджана. Действительно ли, формат Минской группы ОБСЕ не предполагает механизмов оказания давления на правительство Азербайджана, чтобы заставить последний отказаться от воинственной риторики и решить вопрос хрупкости этого режима. Совсем недавно имел место инцидент на границе с Нахичеваном, это, как будто, что-то новое?

Мы продолжаем призывать стороны воздерживаться от действий и риторики, которые могут создать напряженность и помешать переговорному процессу, а также от насилия на линии соприкосновения сил или международных границах. Этот конфликт не имеет военного решения, и подобного  рода провокации только замедляют прогресс на пути достижения общей цели, а именно - мирное и стабильное урегулирование, которое обеспечит народам этого региона безопасность и процветание, которых они достойны.

Какими будут дальнейшие шаги МГ ОБСЕ? Когда состоится  следующий визит сопредседателей в регион?

Я продолжаю надеяться, что в ближайшем будущем мы организуем еще одну встречу между двумя президентами, чтобы продолжить состоявшийся в Вене в ноябре прошлого года конструктивный диалог. Я ожидаю продолжения наших обсуждений в рамках переговоров по возможности скорее – будь то в регионе, или где-то еще, хотя, на данный момент, график дальнейших встреч пока не уточнен. Надеемся, что президенты примут в ближайшее время приглашение президента Франции Олланда встретиться в Париже. Призыв президента Швейцарии Буркхальтера к конструктивным переговорам - еще одна возможность для сторон продвинуть процесс мирных переговоров.

В последние годы участились встречи на высоком уровне. Какую пользу они принесли мирному процессу?

Соединенные Штаты по-прежнему привержены продвижению процесса мирного урегулирования карабахского конфликта и своей миссии помочь сторонам как можно раньше выйти из тупиковой ситуации в этом вопросе. Ход переговоров отражает эти намерения. Вместе с российским и французским сопредседателями и личным представителем действующего председателя ОБСЕ мы старались продвигать этот процесс, предлагая на стол переговоров новые идеи, добиться согласия относительно шагов по достижению прогресса, и обеспечить содействие для мирного урегулирования путем переговоров. Я готов продолжать эти усилия в ближайшие месяцы.

Интервью Сюне Барсегян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am