Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Прокуратура должна быть прозрачной для СМИ: Геворг Костанян

Прокуратура должна быть прозрачной для СМИ: Геворг Костанян

Координация отношений со СМИ, формирование общественного мнения и укрепление доверия к деятельности прокуратуры  должны стать приоритетной задачей для прокуратуры Армении. Об этом на открытии 8-го пленарного заседания Консультативного совета прокуроров Европы (КСПЕ) заявил новый генеральный прокурор РА Геворг Костанян. По его словам, Армения должна стремиться к созданию сильной прокуратуры, которая могла бы обеспечить верховенство закона в стране. «Символично проведение этого заседания в Ереване в период председательства Армении в Комитете Совета Европы. Консультативный совет прокуроров Европы со дня своего основания разработал и представил мнения относительно деятельности разных органов прокуратуры.  

«В борьбе с современными вызовами велика роль этого совета. Обсуждаемый документ должен обеспечить баланс между объективным и публичный правосудием с одной стороны, а с другой - гарантированные права, предусмотренные 10-ой статьей Конвенции о правах и основных свободах граждан. Для нас важна координация отношений со СМИ, - сказал, как сообщает Арменпресс, Геворг Костанян.

По словам генерального директора Совета Европы по вопросам прав человека и верховенства закона Филиппа Боайя, «мы не можем иметь верховенство закона. если не имеем сильной прокуратуры. Зная Костаняна, мы уверены, что он сможет создать такую сильную структуру, которая обеспечит верховенство закона и что он  применит в Армении опыт, приобретенный им в Европейском суде».

На 8-ом пленарном заседании Консультативного совета прокуроров Европы, проходящем в Ереване, обсуждается проект мнения N8 «Отношения прокуратуры и СМИ». В проекте отмечается требование обеспечить законом основные права и свободы граждан, включая поиск, получение и распространение информации, рабочие структуры, гарантирующие публичность, прозрачность и эффективность деятельности прокуратуры.

Для участия в пленарном заседании КСПЕ в Ереван прибыли делегации около 40 стран, представители генерального секретариата Совета Европы. Заседание продолжится 2 дня – 8-9 октября.

Это уже второе заседание Консультативного совета прокуроров Европы, проводимое  в Ереване. Первое состоялось в октябре 2010 года на тему «Прокуратура и правосудие по делам несовершеннолетних, по итогам которого было принято 5-ое мнение КСПЕ «Ереванская декларация». До сего дня Советом принято 7 мнений.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am