Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Радиостанция «Голос Талышстана», действующая в Шуши, имеет культурную направленность

Радиостанция «Голос Талышстана», действующая в Шуши, имеет культурную 
направленность

С 21 марта с территории Нагорно-Карабахской Республики, из города Шуши, начала свое вещание радиостанция «Голос Талышстана», которая поможет талышам в сохранении культурной самобытности. Как сообщает Арменпресс, об этом 29 марта в ходе пресс-конференции сообщил заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета, иранист Гарник Асатрян.

«Голос Талышстана» - это первое талышское радио в истории. Передачи посвящены исключительно культуре талышского народа, истории и национальной музыки.

«Наша цель гуманитарная в рамках защиты прав человека», - сказал Асатрян. Он сообщил, что в Азербайджане проживает 1,8 млн. талышей. Открытие радиостанции является инициативой Кавказского центра иранистики и центра «Модус Вивенди»

Руководитель центра «Модус Вивенди», бывший посол Армении в Канаде Ара Папян отметил, что радиопрограммы не политические, а исключительно культурные.

«Сохранение дружественных отношений с талышами исходит из наших интересов», - сказал Папян, отметив, что программы на радиостанции длятся один час, однако повторяются 3-4 раза. По его словам, в социальной сети Фейсбук и в Youtube есть все эти передачи можно найти. В предстоящем предусматривается увеличить длительность программ.

Радиостанция «Голос Талышстана AM-9977» является исключительно частной инициативой, не финансируются со стороны государственных ведомств. Оператором проекта является радиокомпания «Импульс».

Талыши являются древнейшими соседями Армении. Они проживают в горной и предгорной области Талыш, примыкающей к юго-западному побережью Каспийского моря (юго-восток Азербайджана и северо-запад Ирана). Талышский язык находится под опасностью исчезновения.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am