Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Венгерская оппозиция требует отставки «морального банкрота» Орбана

Венгерская оппозиция требует отставки «морального банкрота» Орбана

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - «моральный банкрот» и должен подать в отставку, признав, что он лично утвердил решение об экстрадиции Сафарова, несмотря на то, что прекрасно понимал возможные последствия этого решения. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на  газету Asbarez, об этом заявил представитель оппозиции, лидер социалистов Атилла Местерхази во время заседания комиссии национальной безопасности парламента.

Местерхази отметил, что из заявлений Орбана на пресс-конференции 11 сентября стало ясно, что он знал, что Азербайджан освободит Сафарова, как только он ступит на родную землю. Оппозиционный деятель также отметил, что министр иностранных дел Венгрии Янош Мартоньи и министр юстиции предупреждали премьера Орбана о возможных последствиях его действий, тем не менее, последний принял это решение. «Орбан, не раздумывая, принял это решение и в разразившемся скандале он - единственная виновная фигура», - заявил лидер социалистов. Местерхази также отметил, что если Орбан не подаст в отставку, то законодатели от правящей партии «Fidesz» попытаются контролировать и пресекать его дальнейшие действия, чтобы он не нанес нового ущерба стране.

Ранее, в тот же день, премьер-министр Виктор Орбан отреагировал на статью, опубликованную в информационном портале Origo.hu, в котором отмечалось, что Орбан приказал экстрадировать Сафарова, прекрасно понимая, что после возвращения на родину тот будет отпущен на свободу. Орбан в связи с этим заявил, что решение принималось на правительственном уровне с участием всех министров, однако, естественно, последнее слово было за ним. Руководитель аппарата премьера Янос Лазарь опроверг информацию Origo, сказав, что премьер Орбан никаких указаний относительно экстрадиции Сафарова не давал. Атилла Местерхази утверждает, что Лазарь говорит неправду.

19 февраля 2004 года азербайджанский преступник, офицер Рамиль Сафаров зарубил топором спящего армянского офицера  ВС Армении Гургена Маргаряна. Оба офицера являлись слушателями курсов  английского языка в рамках программы НАТО в Будапеште. Суд Венгрии осудил убийцу на пожизненное заключение без права на помилование в течение первых 30 лет. А 31 августа преступник был экстрадирован в Азербайджан и помилован президентом страны Ильхамом Алиевым, несмотря на все заверения, что убийца продолжит здесь отбывать свое наказание. Более того, ему присвоили звание майора, предоставили квартиру, выплатили зарплату за годы его заключения и героизировали.

Армения прервала дипломатические отношения с Венгрией.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am