Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Адам Шифф потребовал от Венгрии и Азербайджана объяснений в связи с возмутительным посягательством на правосудие

Адам Шифф потребовал от Венгрии и Азербайджана объяснений в связи с 
возмутительным посягательством на правосудие

Член Палаты представителей Конгресса США Адам Шифф выразил глубокую озабоченность в связи с экстрадицией азербайджанского преступника Рамиля Сафарова, убившего армянского офицера Гургена Маргаряна, и помилованием последнего. «Венгрия, где Сафаров был осужден на пожизненное заключение, и Азербайджан – должны дать объяснения международному сообществу  в связи с возмутительным посягательством на правосудие. Это неприемлемое решение», - говорится в заявлении демократа-конгрессмена от Калифорнии.

 Члены Палаты представителей Брэд Шерман и Фрэнк Палоун, Говард Берман жестко осудили преступную сделку Азербайджана и Венгрии, расценив это как серьезный удар нормам международного права и нравственности, региональной стабильности и миру.

Азербайджанский преступник Рамиль Сафаров 19 февраля 2004 года зарубил топором армянского офицера, участника курсов НАТО в Будапеште Гургена Маргаряна. Сафаров был осужден на пожизненное заключение без права помилования в течение 30 лет.

31 августа 2012 года Рамиль Сафаров был экстрадирован в Азербайджан и в тот же день получил помилование от президента страны.

Армения прервала свои дипломатические отношения с Венгрией.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am