Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Принятие билля о Геноциде армян – внутреннее дело Франции, а не Турции

Принятие билля о Геноциде армян – внутреннее дело Франции, а не Турции

ЕРЕВАН, 20 ЯНВАРЯ, АРМЕНПРЕСС. В понедельник, 23 января, в Сенате Франции должно пройти голосование по законопроекту по криминализации отрицания Геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны. И несмотря на то, что современная Турецкая Республика не должна иметь ничего общего с Османской империей, правительство Реджепа Тайипа Эрдогана пускает в ход все мыслимые и немыслимые угрозы против Франции, дабы Сенат проголосовал против законопроекта. Правда, кроме шантажа и угроз ни на что другое Турция не способна. Тем более, что этот шантаж несколько попахивает, по выражению главы МИД РА Эдварда Налбандяна, слегка пахнет коррупцией.

«Это не только шантаж. Они хотят чем-то подкупить. Этот законопроект является исполнением рамочного решения Совета Европы, утвержденного 28-го ноября 2008 года. Я не считаю, что общечеловеческие ценности могут быть заменены какими-либо другими доводами, особенно такими, какие звучат с турецкой стороны», - подчеркнул глава МИД Армении по итогам 2011 года.

То, что Турция намерена поторговаться, было ясно давно. Ясно и то, что не получив желаемого, она все же отступает – в любом случае надолго и всерьез с Францией ссориться невыгодно. За примерами далеко ходить не надо: официальные отношения с Израилем вроде испорчены хуже некуда, однако военно-техническое сотрудничество остается на том же уровне. Так же дела обстоят и с Францией.

И все бы хорошо, если бы не вмешательство Азербайджана в дела, которые его не касаются. Под видом поддержки «братскому турецкому народу» азербайджанцы устраивают шествия к посольствам Франции в Баку и Европе, протестуют против принятия законопроекта. Дело даже дошло до того, что посол Франции в Азербайджане Габриель Келлер был вызван в МИД для дачи разъяснений....

И уж тем более непонятно, зачем связывать армяно-турецкие отношения с голосованием во Франции? Армения выразила высокую оценку руководству, народу и Национальному собранию Франции после принятия соответствующего законопроекта. Но принятие законов – внутреннее дело любого государства и ни Армения, ни Франция не могут заставить сенаторов проглосовать за или против. Но, похоже, в Анкаре этого не понимают, не говоря уже о Баку.

Одобренный 22 декабря Национальным Собранием Франции законопроект предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание Геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны. С 1915 по 1923 гг. Было убито полтора миллиона армян и еще полмиллиона рассеялись по миру, образовав сильную и организованную армянскую Диаспору.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am