Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Россия не использует термин “Зангезурский коридор”: Захарова

Россия не использует термин “Зангезурский коридор”: Захарова

Россия призывает Армению и Азербайджан проявить максимальную сдержанность и избегать агрессивной риторики.

Как сообщает Арменпресс, об этом в ходе еженедельного брифинга 27 марта заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, коснувшись публикации в армянской и азербайджанской прессе о том, что в ближайшее время возможна новая военная эскалация на армяно-азербайджанской границе.

“Мы призываем стороны проявлять максимальную сдержанность по данной тематике и избегать агрессивной риторики. А все территориальные споры и взаимные претензии должны быть урегулированы исключительно в политико-дипломатическом русле и только политико-дипломатическими методами. Такие вопросы, в том числе по возврату и обмену анклавами, следует решать в рамках двухсторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы. Мы со своей стороны готовы оказывать максимальное содействие этой работе с учетом имеющихся у России уникальных картографических материалов и экспертизе”, - отметила Захарова.

По ее словам, Россия не использует термин “Зангезурский коридор”, а говорит о маршруте, который связывает западные районы Азербайджана с Нахичеванью через территорию Сюникской области Армении.

“Есть хорошо зарекомендовавший себя механизм выработки компромиссов. Это трехсторонняя рабочая группа вице-премьеров России, Азербайджана и Армении. На ее последнем заседании 2 июня 2023 года стороны были близки к принятию комплексного взаимовыгодного решения по разблокированию транспортно-экономических маршрутов в регионе. И мы призываем партнеров проявить политическую волю, возобновить взаимодействие устоявшихся трехсторонних форматов, включая трехстороннюю рабочую группу”, - отметила она.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am