Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

В Бишкеке арестованы пятеро азербайджанцев, готовивших покушение на руководство Кыргызстана

В Бишкеке арестованы пятеро азербайджанцев, готовивших покушение на 
руководство Кыргызстана

Госкомитет национальной безопасности Кыргызстана сообщил, что в Бишкеке арестованы пять членов транснациональной преступной группировки, планировавшей покушение на руководство Кыргызстана.

Как передает Арменпресс, в отчете комитета отмечается, что в ходе организации оперативных мероприятий, направленных на обнаружение и предотвращение незаконной деятельности организованных преступных группировок, в поле зрения органов национальной безопасности Кыргызстана оказались пять граждан Азербайджана, являющихся членами транснациональной преступной группировки из числа иностранных граждан и, возможно, лиц, находящихся в межгосударственном розыске - Алиев В. М., Багхиров С. А., Асгаров М. О., Бейбутов М. С. и Мамедов З.И.

"Согласно полученным оперативным данным, Асгаров вместе со своими подельниками прибыл на территорию Кыргызской Республики с целью укрепления криминальной среды и распространения бандитско-воровской идеологии, а также повышения своего статуса, организации покушения на представителей власти страны, в связи с политикой активной борьбы государства с преступными группировками", - говорится в сообщении.

В комитете утверждают, что их преступные программы возникли на фоне мер, реализуемых органами национальной безопасности Кыргызстана по массовому отказу от криминальной идеологии и дальнейшему поддержанию государственной политики среди задержанных, заключенных и лиц, находящихся на свободе. Это вызвало недовольство среди иностранных криминальных лидеров, поскольку в долгосрочной перспективе это может иметь для них неприятные последствия.

"В связи с этим 22 марта сотрудниками национальной безопасности были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых все вышеперечисленные лица были арестованы. В настоящее время проводятся следственные мероприятия по привлечению их к ответственности в соответствии с законодательством Кыргызстана", - заключили в комитете.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am