Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Армения рассчитывает на поддержку НАТО мирному процессу с Азербайджаном: премьер-министр Армении

Армения рассчитывает на поддержку НАТО мирному процессу с Азербайджаном: 
премьер-министр Армении

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян отметил, что Армения рассчитывает на непоколебимую поддержку международного сообщества, в том числе и НАТО, мирному процессу между Арменией и Азербайджаном на основе известных и согласованных принципов. 

Как передает «Арменпресс», Пашинян заявил об этом на пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. 

Премьер-министр Пашинян еще раз выразил видение и подходы правительства Республики Армения по установлению мира и стабильности на Южном Кавказе. 

«Я подтверждаю свою неоднократно озвученную готовность урегулировать отношения с Азербайджаном на основе трех принципов, достигнутых на самом высоком уровне: признание территориальной целостности друг друга на основе Алма-Атинской декларации, демаркация армяно-азербайджанской межгосударственной границы в соответствии с Алма-Атинской декларацией для восстановления границы, существовавшей на момент распада СССР 1991 года между двумя республиками, а также разблокирование региональных инфраструктур с уважением суверенитета и юрисдикции стран, через которые они проходят, на основе принципов равенства и взаимности», - сказал Пашинян. Он добавил, что в  связи с этим генсеку НАТО был представлен проект «Перекресток мира», представляющий идеи РА по этому вопросу. 

Никол Пашинян также представил генсеку многочисленные предложения армянской стороны Азербайджану по урегулированию приграничной ситуации. 

«Речь о зеркальном отводе войск с армяно-азербайджанской границы 1991 года, взаимном контроле над вооружениями, о предложении подписать пакт о ненападении, которые пока не получили положительного ответа со стороны официального Баку», - подчеркнул он. 

Премьер-министр Пашинян отметил, что армянская сторона привержена и программе нормализации отношений с Турцией, добавив, что реализация договоренностей, достигнутых с Турцией в 2022 году и впоследствии подтвержденных, может положительно повлиять на установление стабильности в регионе Южного Кавказа. 

В ходе встречи с Йенсом Столтенбергом обсуждалась и программа реформирования Вооруженных сил РА. 

«Я подчеркнул, что этот процесс не направлен против какого-либо государства и направлен на повышение обороноспособности Вооруженных сил Армении для обеспечения территориальной целостности Армении», - заключил премьер-министр.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am