Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

В Брюсселе пройдет общеевропейская акция осуждения действий Азербайджана

В Брюсселе пройдет общеевропейская акция осуждения действий Азербайджана

1 октября на площади Роберта Шумана в Брюсселе инициатива «Европейцы во имя Арцаха» проведет общеевропейский митинг в поддержку Нагорного Карабаха, осудив этническую чистку и геноцид, совершенный Азербайджаном. Как передает брюссельский корреспондент «Арменпресс», акция пройдет в преддверии третьего саммита Европейского политического сообщества 5 октября, в рамках которого должна состояться встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля, президента Франции  Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца.

Цель общеевропейской акции – обращение к Евросоюзу с просьбой оказать эффективное давление на Азербайджан, чтобы он выполнил обязательства Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Акция выразит недовольство продолжающейся политической поддержкой ЕС «интеграции» Нагорного Карабаха с Азербайджаном. Инициатива еще раз призовет ЕС признать право арцахских армян на самоопределение, как онтологическую проблему, в контексте продолжающейся в Азербайджане политики этнической чистки.

По мнению организаторов инициативы «Европейцы во имя Арцаха», поддержка политики «интеграции» способствовала политике геноцида Азербайджана в отношении арцахских армян. Акция также выразит недовольство тем, что российские миротворцы не выполняют своих обязательств по обеспечению безопасности арцахских армян на их собственной родине.

Такие же акции, в тот же день пройдут в ряде других европейских стран: Австрии, Швеции, Франции, Дании, Болгарии, Греции, Кипра, Словакии, Германии и Чехии.  

В инициативе «Европейцы во имя Арцаха» представители армянских общин Европы и более 500 европейских организаций.

Лилит Гаспарян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am