Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Северная Корея в июне запустит военный спутник для сдерживания США

Северная Корея в июне запустит военный спутник для сдерживания США

Северная Корея официально подтвердила, что запуск ее первого в истории военного разведывательного спутника состоится в июне, а основной задачей аппарата станет сбор информации для сдерживания США и их союзников. Как передает «Арменпресс», со ссылкой на ТАСС, об этом было сказано в заявлении заместителя председателя Центрального военного комитета Трудовой партии Кореи Ли Бён Чхоля.

«Наш военный спутник-разведчик №1, запуск которого намечен на июнь, и новые разведывательные средства, испытания которых запланированы, необходимы для отслеживания, наблюдения и анализа в режиме реального времени, предварительного сдерживания и реагирования на опасные военные действия США и их сателлитов», - приводит его слова Центральное телеграфное агентство Кореи.

Как отмечает Ли Бён Чхоль, «в нынешней ситуации, сложившейся в результате безрассудных действий США и Южной Кореи, КНДР постоянно чувствует необходимость в расширении арсенала разведывательных средств, обновлении различных оборонных и ударных вооружений».

29 мая береговая охрана Японии сообщила, что власти Северной Кореи проинформировали, что ракета будет запущена в период с 31 мая по 11 июня. Пхеньян передал соответствующее уведомление.

Как сообщал ранее «Арменпресс», правительства Японии и Южной Кореи потребовали от властей Северной Кореи отказаться от планов по запуску разведывательного спутника.

Минобороны Японии предупредило, что примет меры по уничтожению баллистической ракеты, несущей спутник КНДР, и его фрагментов в случае угрозы их падения на территорию Японии. Для этого на островах Йонагуни, Исигаки и Мияко развернуты комплексы Patriot PAC-3.

19 апреля Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило, что северокорейский лидер Ким Чен Ын дал приказ о запуске первого разведывательного спутника, который должен увеличить возможности Пхеньяна по сбору данных. Неделей ранее Северная Корея объявила, что впервые запустила твердотопливную межконтинентальную баллистическую ракету «Хвансон-18».

Использование твердого топлива по сравнению с жидкостными двигателями позволяет значительно сократить время подготовки к пуску, поддерживать ракеты в состоянии готовности к применению и использовать их в качестве средства нанесения дальнего ответного удара. Северная Корея намерена использовать твердотопливные двигатели в своей космической программе.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am