Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Армения ценит содействие Германии усилиям по установлению прочного мира на Южном Кавказе

Армения ценит содействие Германии усилиям по установлению прочного мира на 
Южном Кавказе

Армения считает, что международное сообщество должно сыграть важную роль в поддержке ее усилий по установлению стабильности и прочного мира на Южном Кавказе, и в этом отношении Армения видит и большую роль Германии.

Как сообщает «Арменпресс», об этом говорил заместитель министра иностранных дел РА Паруйр Ованнисян на конференции, посвященной 30-летию установления дипломатических отношений между Арменией и Германией, инициированной Фондом Конрада Аденауэра.

Замминистра подчеркнул, что Армения и Германия разделяют общие ценности, в частности, права человека, демократию и верховенство права.

«Руководствуясь этой системой ценностей, Германия была активным сторонником как радикальных реформ, проводимых в Армении, так и усилий, направленных на региональную стабильность и мир», - сказал Ованнисян.

Он отметил, что ситуация безопасности в регионе остается крайне напряженной, однако, несмотря на самые серьезные вызовы, Армения остается жизнеспособной и стойкой страной. «Народ Армении всегда проявлял стойкость перед трудностями и работает над построением процветающего и стабильного будущего своей страны. И международное сообщество должно сыграть важную роль в поддержке усилий Армении по установлению стабильности и прочного мира в регионе. Мы видим здесь и большую роль  Германии», - сказал замминистра.

Он подчеркнул, что Германия безоговорочно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Армении, усилия по урегулированию конфликта путем переговоров, мирным путем, выступает за защиту прав человека и культурного наследия в Нагорном Карабахе.

Коснувшись двустороннего сотрудничества в различных сферах, замминистра отметил, что Армения и Германия имеют долгую историю многопрофильного сотрудничества, которое привело к крепкой дружбе между двумя народами.

«С момента установления дипломатических отношений двусторонние отношения между Арменией и Германией укрепились и углубились в различных сферах, включая политическую, экономическую, культурную и образовательную», - сказал Паруйр Ованнисян.

Активные контакты и визиты на высшем уровне между странами способствуют развитию армяно-германских отношений и расширению сотрудничества.

«Политическое поле армяно-германских отношений сформировано рядом факторов, включая экономические отношения, политическую поддержку, содействие делу защиты прав человека, верховенства закона и демократических реформ в Армении, а также усилиям по развитию партнерства с Евросоюзом. Не случайно и символично, что гражданскую миссию ЕС в Армении возглавляет представитель Германии», - сказал Ованнисян.

Он коснулся и экономического сотрудничества между двумя странами. Германия является крупнейшим торговым партнером Армении в Европе, связи с каждым годом продолжают расширяться. Инвестиции Германии в Армении замминистра назвал ощутимыми, они способствуют созданию рабочих мест в стране и экономическому росту.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am