Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

«Вы вернули улыбку моего ребенка»: армянские врачи подарили малышке из Уганды новую жизнь

«Вы вернули улыбку моего ребенка»: армянские врачи подарили малышке из Уганды 
новую жизнь

Нора Эсперансе Лалойо, 5-летняя девочка, бегающая по красочному коридору отделения трансплантации Центра детской онкологии и гематологии Армении, которая несколько месяцев назад  не могла даже ходить, приехала на лечение в Армению из Уганды.

«Норе было 1 год и 6 месяцев, когда мы поняли, что ей трудно стоять, и нам это показалось странным. Мы заметили, что у нее постоянно поднималась температура, а еще она кашляла. Ее обследовали на малярию и прописали антибиотики. Однако состояние ребенка не улучшилось. Со временем она стала с трудом ходить, вообще не могла передвигаться. Она похудела до такой степени, что стала неузнаваема», - рассказала «Арменпресс» мать ребенка Агнес Пис Ачан.

Через некоторое время при повторном обследовании было установлено, что ребенок страдает серповидноклеточной анемией. После контактов и консультаций с рядом центров по всему миру семья Лалойо в октябре 2022 года отправилась в незнакомую страну Армению.

«Всего несколько месяцев назад мы и не знали – где находится ваша страна. Но сегодня мы не хотим возвращаться домой», - шутит с улыбкой мама девочки, завершившей основной этап лечения. Она продолжила, что когда они приехали в Армению, у Норы было желтое лицо, нездоровые  глаза. Сейчас она живет полной жизнью, выглядит здоровой и бегает целыми днями.

«Я очень благодарна этому центру, благотворительному Фонду «Город улыбок», который действительно вернул улыбку моей малышке. Благодарю всех врачей, все отделение, оказывающее психологическую помощь. Даже ночью, когда я обращаюсь к врачам с любым вопросом, они отвечают сразу же. Иногда мне интересно, спят ли они вообще. Я советую своим угандийским соотечественникам в случае возникновения проблем приезжать в Армению и лечиться прямо здесь, в Гематологическом центре. Персонал здесь очень заботливый, любит детей, внимательный и отзывчивый», - подчеркнула Агнес Ачан.

Нору  не удалось уговорить поговорить с нами перед камерой. Большеглазая чернокожая красавица решительно покачала головкой в знак отказа. Однако за кадром она была красноречива. Она не понимала армянского языка, но хорошо знала «международный язык поцелуйчиков».

В палате №728 Детского отделения трансплантологии, где в этот момент находилась съемочная группа «Арменпресс», царило немного необычное настроение. Присутствующие, врачи, медсестра и мать девочки, были очень счастливы, но в то же время немного взволнованы. Нора выздоровела и возвращается на родину, обещая, что снова приедет в Армению, но на этот раз не как пациентка, а как туристка.

«Кстати, донором трансплантата Норы стал мой трехлетний сын. Мой муж и трое детей уже вернулись в Уганду. Мы очень скучали по ним, и теперь я счастлива, что мы едем домой. Но мы планируем приехать в Армению через несколько лет, уже как туристы. Нам очень понравилась ваша страна», - призналась Агнес Пис Ачан.

Программа аллогенной трансплантации детей была внедрена в Республике Армения летом 2021 года. В Армении этим методом уже вылечили 5 детей. Аллогенная трансплантация предполагает, что донором для пересадки стволовых клеток пациенту может быть кто-то из родных: сестра, брат или любой родственник. Этот метод лечения широко применяется во всем мире при онкологических заболеваниях, острых и хронических лейкозах. В Армении его применяют в случае неопухолевых заболеваний, таких как наследственная анемия, иммунодефицит, проблемы, ухудшающие качество жизни человека.

«Все 5 наших маленьких пациентов были из африканских стран: Уганды, Камеруна и Нигерии. У них была диагностирована серповидноклеточная анемия. Это заболевание характерно для африканцев. Только у одного из детей развились некоторые осложнения. К сожалению, так бывает во всем мире. Вы никогда не можете гарантировать, что пациент полностью выздоровеет. Конечно, это эффективный вариант лечения, но в случае онкологии достижение полного результата не гарантировано. Есть такие виды онкологии, которые могут вновь появиться даже после трансплантации», - отметила детский гематолог, трансплантолог Лусине Крмоян.

Лусине Крмоян, прошедшая обучение в Индии, отмечает, что аллогенная трансплантация - дорогостоящая операция, но Армения входит в число развивающихся стран, где это медицинское вмешательство намного доступнее.

«В проведении аллогенной трансплантации нас поддерживают Минздрав, благотворительный Фонд «Город улыбок», немецкая организация DMKS и итальянский международный фонд Cure2Children», - сказала она.

Мане Гижларян, детский гематолог-онколог, специалист по трансплантации костного мозга, одна из молодых врачей, прошедших обучение в Индии, объяснила, что иностранные дети, прошедшие пересадку в Армении продолжают оставаться под наблюдением местных специалистов и армянских врачей около полутора года и после их возвращения. Молодой врач заметила, что поскольку аллогенная трансплантация в Армении доступнее, чем в других странах, то это может стать стимулом для развития медицинского туризма.

«Также должна отметить, что аллогенная трансплантация является основой для того, чтобы в будущем мы могли проводить трансплантацию костного мозга больным и со злокачественными заболеваниями крови, чего мы еще не делаем на данный момент», - подчеркнула она.

В 2023 году Центр детской онкологии и гематологии примет в своих красочных палатах еще несколько детей из Африки, чтобы подарить им новую, красивую и здоровую жизнь.

С 19 по 21 мая в Армении впервые пройдет Азиатский конгресс Международного общества детской онкологии. Армения станет площадкой, где ведущие специалисты из разных стран мира поделятся открытиями года и научными инновациями в области детской онкологии.

 Нелли Маргарян

Оператор: Ованнес Мкртчян

Фотографии: Геворг Перкуперкян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am