Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Размещение миссии наблюдателей ЕС на армяно-азербайджанской границе не имеет геополитического контекста: премьер-министр

Размещение миссии наблюдателей ЕС на армяно-азербайджанской границе не имеет 
геополитического контекста: премьер-министр

Премьер-министр Никол Пашинян коснулся вопроса о том, почему Армения согласилась разместить на армяно-азербайджанской границе наблюдательную миссию ЕС, а не наблюдательную миссию ОДКБ. Как сообщает Арменпресс, в ходе правительственного часа в Национальном Собрании депутат Рипсиме Григорян отметила, что в СМИ были публикации о размещении наблюдательной миссии ЕС, и в некоторых случаях были спекуляции о том, как и почему правительство Армении решило принять наблюдательную миссию ЕС, а не миссию ОДКБ. По словам депутата, некоторые круги пошли даже дальше, пытаясь придать теме геополитический оттенок. Григорян попросила премьер-министра прокомментировать этот вопрос.

«В случае с ОДКБ мы очень четко сформулировали проблему, т.к. в ОДКБ есть документы с очень подробными описаниями, в том числе и принятый еще в 2010 году регламент реагирования на кризисные ситуации, где четко прописаны действия, но, в то же время, есть четкое понимание и концепция зоны действия ответственность ОДКБ.

Мы попросили ОДКБ одну важнейшую принципиальную вещь: уточнить зону ответственности Организации Договора о коллективной безопасности в Республике Армения. Т.е. сказать нам свое представление о том, что такое Республика Армения. Четкого ответа на этот вопрос мы не получили. С другой стороны, почему стало возможно направить гражданскую миссию Евросоюза? Потому что в результате четырехсторонней встречи в Праге Евросоюз четко обозначил, в том числе при участии и согласии Армении и Азербайджана, то, чем является Республика Армения. Т.е. они сказали, что по их мнению карта Республики Армения такая, или мы это сказали, а они учли и подтвердили это. Они приехали, чтобы осуществлять мониторинг, наблюдать за этой территорией», — пояснил премьер-министр.

Премьер-министр подчеркнул, что наблюдательная миссия без представления о территории будет странной, потому что им будет непонятно, что они будут наблюдать.

«Вопрос возник из-за ситуации, когда Азербайджан оккупировал территории Республики Армения. Если какая-либо миссия не знает, что такое Республика Армения, территория Республики Армения, то как она будет мониторить, оккупирована территория Республики Армения или нет? Это самый важный вопрос», - сказал премьер-министр.

Пашинян также заявил, что до развертывания наблюдательной миссии Евросоюза Азербайджан на западных площадках объяснял свои агрессивные действия против Армении тем, что премьер-министр Армении размещает все больше российских войск на армяно-азербайджанской границе и готовит совместное армяно-российское агрессивное нападение на Азербайджан, а Азербайджан своими агрессивными нападениями просто пытается более-менее сбалансировать ситуацию, управлять своими уязвимыми местами.

«Этот процесс продолжался. Более того, я уже говорил, что на Западе пытались представить Армению как участницу «агрессивной политики России», а в России – представить Армению как участницу западного заговора. Поскольку у российских партнеров были представители на земле и наши западные партнеры уже начали смотреть на нас косо, говоря, что вы фактически готовитесь к агрессивным действиям, потому что там большие концентрации российских и армянских войск, вы собираетесь напасть на Азербайджан, бедные азербайджанцы вынуждены захватывать высоты, желая уравновесить ситуацию.

Поняв, что они тратят на это очень много ресурсов, мы сказали: ну ладно, давайте наблюдайте, правда все это или нет. Краеугольным положением является то, что во всем этом, конечно, нет никакого геополитического контекста. Есть конкретная повестка, есть конкретный вопрос, который мы пытаемся решить», - заключил Пашинян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am