Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Армянский стартап Stylebit разработал платформу для облегчения общения программист-дизайнер

Армянский стартап Stylebit  разработал платформу для облегчения общения 
программист-дизайнер

Разработчики армянского стартапа Stylebit, чтобы упростить общение между программистом, дизайнером, продукт-менеджером и сократить лишние и требующие много времени встречи, создали платформу автоматизации дизайн-системы. Stylebit позволяет легко интегрировать уже существующую дизайн-систему в единый рабочий процесс, что упрощает и ускоряет работу всей команды.

«Мы автоматизируем дизайн-систему. Дизайн-система включает в себя всевозможные цвета, шрифты и т.д. Мы автоматизируем ее доступность в коде. Если дизайнер синхронизировал дизайн-систему с кодом через нашу платформу и собирается внести изменение, то встречаться с разработчиком ему уже не нужно. Все это делается автоматически и позволяет задокументировать. Ускоряется связь дизайнер-инженер, что позволяет сэкономить время и нервы», - рассказал в беседе с «Арменпресс» соучредитель стартапа Хачатур Вирабян.

Идея создания платформы возникла у трех друзей Хачатура Вирабяна, Мовсеса Сапонджяна и Ованнеса Гевондяна с 2018 года. Вначале они сделали предварительную версию платформы, протестировали ее, чтобы понять недостатки. И скоро, в начале 2022 года, разработали актуальную версию платформы.

«Поскольку мы все трое программисты, мы часто сталкивались с проблемой долгих обсуждений между дизайнером и инженером. Мы поняли, что нужно решение этой проблемы», - сказал один из ребят.

Основатели стартапа, не упуская возможности разработать платформу, работают над новой идеей.

«Дизайн выполняется в Figma, программирование - в GitHub или на какой-либо другой платформе кодирования. Наша работа между ними. Когда дизайнер заканчивает свою работу и передает ее инженерам через нашу платформу, мы отделяем дизайн от работы инженера, также и документацию, написанную дизайнером. Процесс написания документации дизайнеру облегчает и система искусственного интеллекта», - представил Хачатур Вирабян.

Стартап привлек pre-seed инвестиции от венчурных фондов Formula, BigStory. Stylebit - это платформа B2B SaaS. Основным целевым рынком являются сами компании.

«Платформа доступна. Нам нужны отзывы. Пользуясь случаем, призываю наших армянских дизайнеров зарегистрироваться и проверить работу платформы. Мы оценим каждый отзыв, отметил соучредитель.

В ближайшее время стартап официально выйдет на рынок, после чего учредители подумают о расширении команды. Основатели намерены привлечь pre-seed и в сентябре этого года.

Карине Тертерян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am