Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Не дайте трагедии повториться во второй раз. Р.Варданян дал интервью французским изданиям

Не дайте трагедии повториться во второй раз. Р.Варданян дал интервью 
французским изданиям

Государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян дал онлайн-интервью из Степанакерта престижным французским журналам Marianne и La Vie, представив ситуацию в Арцахе в связи с блокадой Азербайджана.

Об этом Арменпресс сообщили в аппарате государственного министра Республики Арцах.

В интервью журналу Marianne  Рубен Варданян призвал оказать давление на Азербайджан, чтобы обеспечить жизнь 120 тысячам арцахских армян на их исконной земле. Государственный министр Арцаха напомнил о провокациях, предшествовавших закрытию единственной дороги, связывающей Арцах с внешним миром.

В частности, Рубен Варданян отметил, что после 44-дневной войны 2020 года Азербайджан проявляет очень агрессивное поведение — с целью деарменизации Арцаха, что выражается в непрерывных военных провокациях, регулярных блокировках поставок газа и т.д. Госминистр Арцаха подчеркнул, что, несмотря на эти провокации, массовой демонстрацией, состоявшейся в Степанакерте 30 октября 2022 года, арцахские армяне выразили решимость остаться на земле своих предков, что вызвало шок в Баку.

Говоря о фальшивых экологических требованиях, выдвинутых азербайджанской стороной, Рубен Варданян сказал, что если охрана окружающей среды действительно является заботой Баку, то Арцах готов принять делегированную ООН международную комиссию экспертов-экологов, которая сможет провести профессиональный мониторинг.

На вопрос о возможном разрешении ситуации госминистр Арцаха отметил, что только международное давление может дать мандат российским миротворцам и заставить организовать гуманитарный воздушный коридор для удовлетворения потребностей в продуктах питания и медикаментах. «Проблема в том, что нас со всех сторон окружает Азербайджан, который всегда найдет повод, чтобы перекрыть дорогу и помешать нам жить.

Аэропорт Степанакерта сейчас не функционирует из-за угроз со стороны Азербайджана, но он полностью готов к работе. И мы надеемся, что Российская Федерация, США и Франция смогут договориться и оказать давление на коррумпированный режим Азербайджана».

Рубен Варданян подчеркнул, что «мир должен знать, что народ Арцаха очень силен и сплочен, но он должен чувствовать, что он не одинок в этой борьбе за человечество».

Престижное французское издание La Vie, публикуя интервью Рубена Варданяна, в предисловии отметило, что «с 12 декабря 2022 года единственная дорога, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией, перекрыта азербайджанскими военными, замаскировавшимися под экологических активистов, что вызвало беспрецедентную гуманитарную катастрофуа».

Отвечая на вопрос о реакции международного сообщества на ситуацию, Рубен Варданян отметил, что мы наблюдаем яркий пример двойных стандартов. «На нас  нападает авторитарный, недемократический режим, который не соблюдает права человека в своей стране, затыкает рот прессе, занимается отмыванием денег и коррупцией в глобальном масштабе, вводит санкции...  а международные СМИ и мировое сообщество в основном хранят молчание. Это равнодушие ужасает».

Относительно того, возможен ли мир с Азербайджаном, Рубен Варданян сказал: «Между двумя нашими народами было много насилия и смертей, а ненависть к армянам годами преподавалась в азербайджанских школах … Поиск пути к миру будет пошаговым, долгим процессом». 

Передавая через газету свое послание Франции, государственный министр Арцаха отметил, что Франция проявила братское отношение к армянам после геноцида. «Я просто хотел бы сказать французам: не позволяйте трагедии случиться во второй раз. Не довольствуйтесь тем, что  в будущем протянете нам руку помощи. Вы просто предотвратите то, что может случиться. Всегда лучше избежать катастроф, чем потом справляться с ними...»

 

 

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am