Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Араик Арутюнян принял участие в мероприятии, посвященном присвоению школе имени инженера Александра Кемурджяна

Араик Арутюнян принял участие в мероприятии, посвященном присвоению школе имени 
инженера Александра Кемурджяна

Руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян принял участие в мероприятии, посвященном присвоению ереванской средней школе № 170 имени инженера Александра Кемурджяна. Мероприятие состоялось в рамках международного фестиваля науки и искусства STARMUS VI.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, на мероприятии также присутствовали министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян, соучредитель фестиваля STARMUS Гарик Исраелян, сын Александра Кемурджяна Владимир Кемурджян и другие.

Соучредитель фестиваля STARMUS Гарик Исраелян подчеркнул, что мало кто знает, что первым в истории планетоходом был луноход, проект которого создал Александр Кемурджян. Он напомнил, что журнал “Таймс” назвал луноход революцией в области мировой науки и техники.

Владимир Кемурджян отметил, что его отец всегда поощрял молодежь, считая, что без них невозможно творить и создавать технику. Владимир Кемурджян подарил школе книги, а ученый из США Скотт Робертс – телескоп.

В 1963-1973 гг. группа инженеров под руководством Александра Кемурджяна работала над проектированием и созданием шасси автоматического управления для луноходов и малых марсоходов. В результате группа под руководством талантливого инженера создала первые в мире роботизированные космические транспортные аппараты - луноход и марсоход. Благодаря этой новой космической технологии стало возможным получение данных о грунтах Луны и Венеры.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am