Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

В течение 10 лет на содействие Арцаху ежегодно будет выделяться по 10 млрд драмов

В течение 10 лет на содействие Арцаху ежегодно будет выделяться по 10 млрд драмов

Между правительствами Республики Армения и Республики Арцах будет подписано соглашение, согласно которому Армения  течение 10 лет для оказания финансового содействия физическим и юридическим лицам, понесшим материальный ущерб в результат войны ежегодно будет выделять Арцаху по 10 млрд драмов. Как сообщает Арменпресс, это решение принято на заседании правительства.

В обосновании решения, в частности, говорится: “ Согласно решению правительства Республики Арцах, за фактическую потерю имущества бенефициара - зданий и сооружений общественного и производственного назначения, легковых автомобилей, грузовых и пассажирских машин, строительной и сельскохозяйственной техники, основных и оборотных средств, мясных и молочных коров, пчелиных пасек, фруктовых садов, государственное финансовое содействие будет предоставлено в виде денежного содействия и/или казначейских с годовой доходностью 10% и сроком погашения на 5 лет с предоставлением простых векселей.

До 5 млн драмов из суммы содействия будет выделено в форме денежной помощи, а часть, превышающая 5 млн драмов, с предоставлением векселей, выпуск, предоставление, оборот, учет и погашение которых будет осуществляться в порядке, установленном правительством Республики Арцах.

При осуществлении бизнес-плана на территории Республики Арцах, выполнения налоговых, кредитных и других кредиторских обязательств вексель может быть погашен до истечения срока.

Согласно решению правительства, если бенефициару программы было предоставлено и государственное содействие для выполнения кредитных обязательств, то в рамках данного мероприятия содействие будет оказано в случае положительной разницы между оцененным размером потери имущества и предоставленного содействия по кредитным обязательствам в размерах, установленных мероприятием.

В то же время, предусматривается частичная или полная компенсация обязательств граждан по ипотечным, потребительским и бизнесовым кредитам и займам (в том числе предоставленным физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями сельскохозяйственной деятельности) в соответствии с определенными группами бенефициаров, размерам и срокам поддержки на ближайшие три года.

Республика Армения - гарант социальной безопасности Республики Арцах”.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am